Skip to main content

В первом квартале 2022 года Tesla (NASDAQ:TSLA) по существу нанесла ущерб автомобильной промышленности. Несмотря на остановку своего завода в Шанхае, рост цен на никель и продолжающийся кризис цепочки поставок, Tesla успешно поставила 310 048 автомобилей по всему миру. Это представляет собой небольшое увеличение по сравнению с 309 000, поставленными в прошлом квартале, и колоссальное увеличение на 68% по сравнению с первым кварталом 2021 года.

Аналитик Wedbush Дэн Айвз отметил, что поставки Tesla были «лучше, чем опасались», учитывая проблемы с цепочками поставок, влияющие сегодня на автомобильный сегмент. По словам Айвза, проблемы, с которыми Tesla столкнулась в первом квартале, что было широко признано генеральным директором Илоном Маском в Твиттере, вероятно, перенесут некоторые поставки, которые изначально предназначались для первого квартала, в следующие кварталы.

«Мы полагаем, что примерно 20 000–25 000 единиц были вытеснены из 1-го квартала во 2-й из-за проблем с логистикой и производством, поэтому этот базовый показатель спроса по-прежнему выглядит сильным с надежной траекторией до конца 2022 года», — отметил Айвс. Аналитик также отметил, что результаты Tesla были впечатляющими в свете остановок Covid в Китае, которые остановили производство автомобилей Gigafactory Shanghai, и проблем с логистикой при доставке автомобилей в Европу.

В целом результаты Tesla, по-видимому, высоко оцениваются инвесторами компании: акции компании выросли примерно на 1,8% на премаркете в понедельник.

Результаты Tesla за первый квартал 2022 года резко отличаются от результатов других автопроизводителей. Проблемы с цепочками поставок, подобные тем, с которыми столкнулась Tesla, также преследовали более крупный автомобильный сектор, и это отражалось в их количестве. В Соединенных Штатах продажи новых автомобилей упали примерно на 12% в первом квартале по сравнению с прошлым годом. General Motors отметила, что ее продажи за квартал упали на 20%, а продажи Toyota упали на 15%. Продажи Stellantis упали на 14%, а продажи Nissan упали на существенные 30%. Honda также сообщила о снижении на 23% в Соединенных Штатах, в то время как Hyundai зарегистрировала ничтожное падение на 4%.

Джессика Колдуэлл, исполнительный директор отдела аналитики Edmunds, отметила, что нехватка товарных запасов является одной из причин падения продаж новых автомобилей в США в первом квартале 2022 года. нехватка запасов — это то, что в конечном итоге снизило продажи новых автомобилей в первом квартале», — сказала она.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Tesla подтолкнула отрасль своими результатами за первый квартал — теперь TSLA набирает обороты

Оставить комментарий