Skip to main content

В недавнем отчете из Китая говорится, что аккумуляторы-лезвия BYD будут использоваться в электромобилях Tesla в течение следующего месяца. Что весьма интересно, так это то, что батареи BYD, как сообщается, будут использоваться на Gigafactory Tesla в Берлине в Германии, а не на Gigafactory в Шанхае в Китае.

Имея это в виду, батареи BYD, как сообщается, первоначально будут использоваться для единиц Tesla Model Y, произведенных в Германии. Такая стратегия, вероятно, сработает для Tesla Germany и поставщика аккумуляторов, поскольку Gigafactory Berlin все еще находится в процессе расширения.

Ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом, китайское новостное издание Sina Tech отметило, что поставки блейд-аккумуляторов BYD уже начинаются на заводе Gigafactory в Берлине. Издание также отметило, что первая партия Model Y, которая будет оснащена батареями BYD, как ожидается, сойдет с конвейеров Giga Berlin в конце августа — начале сентября 2022 года.

Sina Tech, однако, отметила, что Gigafactory в Берлине — единственная, которая, как сообщается, будет использовать блейд-аккумуляторы BYD. Сообщается, что Tesla Gigafactory Shanghai не планирует использовать аккумуляторы BYD в своей работе.

Для контекста, Gigafactory Shanghai в настоящее время получает свои батареи от CATL и LG Energy Solution. CATL поставляет около 70% аккумуляторов, которые используются на заводе по производству электромобилей в Китае, а LG Energy Solution поставляет оставшиеся 30%.

Недавние обновления из Китая являются последними в длинной череде сообщений, в которых утверждается, что Tesla скоро будет использовать батареи BYD для своих автомобилей. Хотя предполагаемая сделка Tesla с производителем аккумуляторов в течение некоторого времени считалась слухом, в заявлении исполнительного вице-президента BYD и директора Научно-исследовательского института автомобильной техники Лиана Юбо в начале июня говорилось, что BYD скоро поставит аккумуляторы производителю электромобилей.

Позже в июне источник, который, как сообщается, знаком с планами компании, сообщил китайскому автомобильному изданию Auto Time, что подразделение BYD по производству аккумуляторов, FinDreams Battery, считает, что сделка с Tesla почти обеспечена. Источник издания также утверждал, что аккумуляторы BYD будут использоваться в Model Y, а массовое использование аккумуляторов будет реализовано в следующем году.

Tesla уже получает батареи BYD для производства модели Y Giga Berlin: отчет

Оставить комментарий