Skip to main content

На фоне задержек, которые Tesla испытывает в Германии со строительством Gigafactory Berlin, мэр долины Тис Бен Хоучен и лидер Совета Хартлпула Шейн Мур выразили намерение приветствовать производителя электромобилей в Северо-Восточной Англии. В письме генеральному директору Tesla Илону Маску Хоучен и Мур предложили идею создания Gigafactory в Тиссайде, а официальные лица заявили, что работы на объекте могут начаться уже в феврале 2021 года.

Как отмечается в отчете «Северное эхо», официальные лица подчеркнули, что регион предлагает «сотни акров идеально подходящей для застройки земли с решительным подходом политического руководства, необходимым для реализации крупных проектов». Хоучен и Мур также отметили, что, если Tesla решит построить Gigafactory в районе Teesside, производитель электромобилей не столкнется ни с одной из задержек, с которыми он столкнулся на своем Gigafactory Berlin.

Tesla в настоящее время строит Gigafactory в Грюнхайде, Германия, и хотя строительство идет быстрыми темпами из-за использования сборных материалов, проект был встречен значительным количеством критики. Совсем недавно Tesla приказали остановить подготовку площадки во второй раз после того, как экологи подали в суд на производителя электромобилей за его деятельность по вырубке деревьев.

Суд во Франкфурте постановил приостановить вырубку деревьев до тех пор, пока не будет доказано, что производитель электромобилей не нанесет вред песчаным ящерицам и гладким змеям, которые являются охраняемыми видами. Этот вопрос был специально затронут мэром долины Тис.

«Работы по подготовке площадки для первого европейского производственного завода Tesla в Германии уже дважды приостанавливались из-за юридических проблем со стороны экологов, и нетрудно увидеть больше проблем, если будущее неизбежно отложит начало строительства и производства. У Tesla не было бы здесь ни одной из этих проблем, у нас есть земля и высококвалифицированная рабочая сила как для производства автомобилей, так и для завода по производству аккумуляторов.

«Итак, если Tesla не хочет упускать из виду, как другие производители автомобилей высокого класса переходят на рынок электромобилей, я бы призвал компанию снова взглянуть на Teesside в качестве завода. И если мистеру Маску и совету директоров Tesla нужно будет заверить нас в том, насколько быстро мы можем здесь что-то делать, я бы выделил тот факт, что мы смогли обеспечить планирование для 4,5 миллиона квадратных футов производственных площадей — крупнейшего приложения для планирования на севере Англии. — всего за четыре месяца без единого возражения », — написал Хушен.

Мэр также подчеркнул, что район Тиссайд идеально подходит для Tesla. «Когда дело доходит до навыков, необходимых для создания электромобиля и соответствующего завода по производству аккумуляторов, нет лучшей рабочей силы, чем то, что доступно здесь, в Тиссайде, Дарлингтоне и Хартлпуле. У нас есть автомобильный опыт; мы являемся лидерами в области чистой энергии, и мы являемся мировыми лидерами в области химикатов и точного производства », — написал он.

Оставить комментарий