Skip to main content

Tesla предстанет перед судом присяжных в судебном процессе по поводу аварии Model S 2018 года, в результате которой погибли Барретт Райли и его друг Эдгар во Флориде. Суд может быть назначен на июль.

8 мая 2018 года Баррет Райли ехал на Model S своего отца со своим другом Эдгаром на пассажирском сиденье. Райли потеряла контроль над автомобилем, когда ехала со скоростью 116 миль в час. Он врезался в бетонную стену дома в Форт-Лодердейле, в результате чего Model S загорелась. Райли и его друг погибли в результате инцидента.

Отец Барретта Райли, Джеймс Райли, подал иск об ответственности за качество продукции против Tesla в федеральный суд Флориды через два года после автокатастрофы. Согласно жалобе, литий-ионные батареи его автомобиля Model S «загорелись неконтролируемым и смертельным пожаром» после того, как его сын разбился.

Семья Райли утверждала, что Барретт мог бы пережить аварию, если бы Model S не загорелась. Костюм приписывает возгорание дефектной конструкции батареи Теслы. Джеймс Райли также утверждает, что Тесла снял со своей модели S устройство ограничения скорости, которое было разработано для ограничения скорости автомобиля на уровне 85 миль в час.

«Мы с нетерпением ждем начала судебного разбирательства по этому важному делу против Tesla», — сказал Bloomberg Кертис Майнер, поверенный, представляющий Райли.

Тесла потребовал закрыть дело без суда. Однако мировой судья США Алисия Валле отклонила запрос Теслы. Мировой судья утверждает, что то, как Тесла обращалась с ограничителем скорости Райли, было небрежным, а батарея была неисправна.

Tesla утверждает, что Барретт Райли дал указание магазину снять ограничитель скорости на Model S его отца. Компания также заявила, что у Райли нет доказательств того, что у Model S был дефект, из-за которого машина могла загореться.

Илон Маск связался с Джеймсом Райли по электронной почте через 24 часа после смерти Барретта. Генеральный директор Tesla сочувствовал Райли и его потере. Два отца разговаривали друг с другом по электронной почте в течение нескольких недель.

В июне 2018 года Tesla выпустила обновление программного обеспечения, в котором появился режим ограничения скорости. Эта функция ограничивала ускорение автомобиля Tesla и позволяла пользователям устанавливать ограничение максимальной скорости от 50 до 90 миль в час.

Электронные письма Маска и Райли показали, что отец Баррета попросил генерального директора Tesla посвятить эту функцию его сыну.

«Я никогда не просил признания за что-либо в своей жизни, но было бы неплохо признать, что потеря Барретта и Эдгара привела к повышению безопасности других», — сказала Райли Маску в электронном письме от 31 мая 2018 года.

В примечаниях к выпуску Tesla для режима ограничения скорости есть посвящение: «В память о Барретте Райли».

Команда Тесларати была бы признательна вам за известие. Если у вас есть какие-либо советы, свяжитесь со мной по адресу [] или через твиттер @Writer_01001101.

Tesla предстанет перед судом присяжных по делу об аварии Model S в 2018 году

Оставить комментарий