Skip to main content

Tesla прекратила размещение облигаций на сумму более 1 миллиарда долларов, обеспеченных арендой своих автомобилей, поскольку рыночные условия продолжают оставаться непредсказуемыми, говорится в отчете Bloomberg.

Ссылаясь на людей, осведомленных в этом вопросе, в отчете говорится, что банкиры Tesla разместили «значительную часть» облигаций у управляющих фондами до того, как маркетинг был остановлен. Инфляция, которая, как намекнул генеральный директор Илон Маск, приведет к росту цен на автомобили, наряду с неопределенностью войны России с Украиной, привела к резкому падению краткосрочных процентных ставок за последние несколько недель. Некоторые эмитенты приостанавливают планы финансирования до тех пор, пока рыночные условия не стабилизируются.

Tesla стала третьим эмитентом, приостановившим продажу акций из-за непредсказуемости рынка на прошлой неделе. Автофинансовая компания World Omni в пятницу отложила размещение облигаций, обеспеченных лизингом автомобилей, хотя уже начала их продавать. В тот же день Affirm Holdings Inc. также отложила размещение долга, обеспеченного потребительскими кредитами в рассрочку.

Bloomberg сообщил, что ни Tesla, ни банки, участвовавшие в организации сделки, в том числе Wells Fargo, Credit Suisse, Barclays и Citigroup, отказались от комментариев.

В отчете указывается, что по меньшей мере семь сделок по секьюритизации долговых обязательств были остановлены с тех пор, как Россия начала свое вторжение в Украину. Рыночные условия не были идеальными в течение нескольких месяцев, и стремительный рост инфляции затронул почти все сектора. Ранее на этой неделе Tesla объявила о повышении цен на весь свой автопарк, а самый дешевый автомобиль теперь стоит почти 47 000 долларов.

Согласно отчету, предложение Tesla ABS известно как TESLA 2022-A. Он был запущен 7 марта, а ориентиры по ценам были опубликованы 10 марта. По словам компании, большая часть траншей была продана, и ко вторнику цены были установлены. Сделка была незавершенной, поскольку связь прекратилась до того, как Tesla в конечном итоге остановила ее.

Tesla провела семь транзакций с момента запуска программы ABS в начале 2018 года. В этом году залоговый пул состоит из заемщиков со средним баллом FICO 774, согласно предпродажным отчетам, полученным Bloomberg.

По мнению аналитиков Fitch Rating, управляемый портфель Tesla и секьюритизация показали хорошие результаты, несмотря на то, что компания имеет «ограниченный опыт» в инициировании, андеррайтинге и обслуживании автолизинга.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Tesla прекращает продажу облигаций, обеспеченных арендой транспортных средств, поскольку рынок сохраняет непредсказуемость

Оставить комментарий