Skip to main content

Австралийская горнодобывающая компания Piedmont Lithium объявила в понедельник, что подписала пятилетний контракт на поставку с Tesla. По условиям соглашения между двумя компаниями, Piedmont будет поставлять американскому производителю электромобилей около трети своего запланированного производства сподуменового концентрата мощностью 160 000 тонн в год со своих рудников в Северной Каролине.

В пресс-релизе Piedmont отметила, что, хотя первоначальное соглашение с Tesla заключено на пять лет, обе компании имеют возможность продлить контракт еще на пять лет. Австралийская горнодобывающая компания добавила, что, хотя ее первоначальное соглашение с Tesla составляет около одной трети ожидаемого производства 160 000 тонн в год на ее руднике в Северной Каролине, при необходимости Tesla может быть поставлено больше лития.

Поставки лития для Tesla могут начаться в период с июля 2022 года по июль 2023 года в соответствии с графиками разработки Tesla и Piedmont. В своем заявлении Кейт Филлипс, президент и главный исполнительный директор Piedmont Lithium, выразил свое волнение по поводу сделки с Tesla. Филлипс также отметил, что Пьемонт будет ускорять развитие горнодобывающей промышленности, чтобы поддержать планы Tesla.

«Мы рады работать с Tesla, которая представляет собой начало цепочки поставок лития внутри США и нарушение существующей цепочки создания стоимости. Соглашение подчеркивает стратегическое значение уникального американского месторождения сподумена в Пьемонте и подтверждает тенденцию к использованию сподумена в качестве предпочтительного сырья для гидроксида лития, необходимого для батарей с высоким содержанием никеля.

«Теперь мы будем ускорять разработку рудника / обогатительной фабрики, чтобы поддержать планы Tesla, работать над дальнейшим расширением наших минеральных ресурсов и потенциально увеличить наши запланированные ежегодные мощности по производству концентрата сподумена. Одновременно мы будем продвигать наши планы по производству гидроксида лития в Северной Каролине, используя комбинацию концентрата сподумена собственного производства, а также материалов, полученных от других производителей по всему миру », — сказал Филлипс.

Сделка с Tesla, похоже, была оценена акциями австралийского горнодобывающего предприятия. После этого объявления акции Piedmont Lithium выросли на 83%.

Инициатива Tesla по производству аккумуляторных элементов привлекла внимание сектора электромобилей. Во время мероприятия Battery Day компания Tesla обрисовала в общих чертах свою программу производства элементов, которая включает в себя принципиальную модернизацию аккумуляторов, которые используются в транспортных средствах и накопителях энергии. Результатом усилий Tesla стала ячейка Roadrunner, которая имеет форм-фактор 4680, что позволяет ей иметь объем в 5 раз больше, чем 2170 ячеек, используемых в Model 3 и Model Y.

Но для достижения целей по производству аккумуляторов Tesla должна была заключить сделку с такими компаниями, как Piedmont Lithium, которые могли бы снабжать производителя электромобилей необходимыми материалами для производства аккумуляторных элементов. Предыдущие отчеты показали, что компания уже ищет партнеров для своего продвижения по производству аккумуляторов. Помимо Piedmont Lithium, например, в отчетах указано, что Tesla ведет переговоры с канадской горнодобывающей компанией Giga Metals о разработке низкоуглеродистого никелевого рудника, который также будет построен в Северной Америке.

С пресс-релизом Piedmont Lithium можно ознакомиться ниже.

Пьемонтская литиевая сделка, Саймон Альварес на Scribd

Оставить комментарий