Skip to main content

Tesla приблизилась к рейтингу S&P Global «Инвестиционный уровень» после того, как сообщила о сильном первом квартале с солидным финансовым балансом, особенно с точки зрения свободного денежного потока, в то время как в сложных макроэкономических условиях в секторе.

«Сегодня S&P Global Ratings сообщило, что результаты Tesla Inc. за первый квартал (закончившийся 31 марта 2022 г.) указывают на надежное исполнение и перспективы устойчивого свободного денежного потока в 2022 г. в условиях перебоев с поставками», — говорится в бюллетене организации.

В среду состоялось объявление о доходах Tesla за первый квартал 2022 года, на котором генеральный директор Илон Маск и другие руководители рассказали о самых высоких показателях автопроизводителя за его короткую, но легендарную историю. Выручка Tesla превысила 18,7 млрд долларов, превысив консенсус-прогноз в 17,8 млрд долларов. Он также превзошел оценки EPS в 2,27 доллара, опубликовав почти 1 доллар на уровне 3,22 доллара за акцию.

Возможно, самой впечатляющей статистикой ежеквартальной разбивки Tesla на ее колоде акционеров была ее способность преодолевать проблемы с глобальной цепочкой поставок и нехватку чипов, две проблемы, которые преследуют многие отрасли, причем автомобильная промышленность находится в числе наиболее пострадавших. Тесла сказал:

«Проблемы в цепочке поставок остаются постоянными, и наша команда преодолевает их уже более года. Помимо нехватки чипов, недавние вспышки COVID-19 повлияли на нашу цепочку поставок и производственные операции. Кроме того, цены на некоторые виды сырья выросли за последние месяцы в несколько раз. Инфляционное влияние на нашу структуру затрат способствовало корректировке цен на нашу продукцию, несмотря на то, что мы постоянно стремимся снижать наши производственные затраты, где это возможно».

Несмотря на трудности, автомобильное подразделение Tesla превзошло ожидания, поставив 310 048 автомобилей в первом квартале, что является новым рекордом компании. Наибольший вклад в получение доходов внесли рост поставок автомобилей, повышение средней цены продажи и рост других направлений бизнеса Tesla.

Благодаря своим результатам в первом квартале S&P почти готово повысить рейтинг акций компании до «инвестиционного уровня». В октябре организация повысила рейтинг Tesla до BB+, но, поскольку отрасль продолжает расширяться, компания имеет конкурентное преимущество. Tesla должна будет подняться на один уровень, с BB+ до BBB, чтобы считаться «инвестиционным уровнем» по стандартам S&P Global.

«На данном этапе Tesla, по-видимому, находится в очень сильной позиции по сравнению со своими конкурентами, чтобы увеличить мощность своих ячеек и завершить наращивание производства для удовлетворения спроса», — пишет S&P Global Ratings. «В частности, мы считаем, что производитель электромобилей (EV) находится на пути к увеличению своих ежегодных поставок автомобилей до нашего прогноза примерно в 1,5 миллиона в течение следующих 12 месяцев, что следует за поставкой 936 000 автомобилей в 2021 году и более 310 000 в первом квартале. 2022 года. В то время как конкуренция растет с многочисленными запусками новых моделей электромобилей, мы недавно увеличили наше проникновение электромобилей, чтобы к 2025 году достичь 15–25% мирового парка, что должно поддержать способность Tesla увеличивать продажи своих автомобилей».

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Tesla приближается к рейтингу «инвестиционного уровня» от S&P Global по итогам первого квартала

Оставить комментарий