Skip to main content

В Калифорнии был подан коллективный иск против Tesla в отношении беспроводных (OTA) обновлений автопроизводителя и того, как они влияют на состояние батареи.

Будучи первым крупным автопроизводителем, внедрившим обновления OTA для своих автомобилей, Tesla столкнулась с многочисленными юридическими проблемами, связанными с этой технологией, с момента ее запуска. Теперь ведущему бренду электромобилей грозит еще один судебный процесс, на этот раз в штате Калифорния. По данным Reuters, Tesla сталкивается с потенциальным судебным иском со стороны группы владельцев Model S и Model X, которые утверждают, что обновления OTA компании негативно повлияли на состояние батареи.

Как отмечается в судебном иске, группа владельцев Model S и X утверждает, что недавние обновления OTA привели к снижению дальности действия на 20%, а также к определенному количеству «отказов батареи», в результате чего владельцы были вынуждены заплатить 15 000 долларов за новую батарею. В частности, в иске утверждается, что Tesla нарушила защиту прав потребителей, установленную «Законом о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях».

Это не первый случай, когда Tesla сталкивается с юридическими проблемами в отношении обновлений OTA и их влияния на состояние батареи. В 2021 году компания урегулировала аналогичный случай и выплатила 1,9 миллиона долларов небольшой группе владельцев Model S, которые утверждали, что обновление программного обеспечения снизило максимальное напряжение аккумулятора их автомобилей.

«Владельцы и арендодатели Tesla полностью зависят от производителя своих автомобилей, и Tesla навязывает обновления программного обеспечения без согласия всякий раз, когда их автомобиль подключен к Wi-Fi», — сказал Стив Берман, юрист, представляющий новую группу истцов. Ни Tesla, ни ее юридическая команда еще не дали комментариев.

Остается неясным, какой ущерб может понести Тесла, если предложенное дело дойдет до суда, и, кроме того, неясно, насколько широко распространена предполагаемая проблема со здоровьем батареи.

Что вы думаете о статье? Есть ли у вас какие-либо комментарии, вопросы или опасения? Пришлите мне электронное письмо на адрес William @УильямПисать. Если у вас есть советы по новостям, напишите нам по адресу !

Tesla пригрозили подать коллективный иск в отношении обновлений OTA

Оставить комментарий