Skip to main content

Местные сообщения намекают, что Tesla может строить планы по строительству специального завода по производству аккумуляторов в Индонезии. Об этом сообщили официальные лица Индонезии, которые указали на продолжающиеся переговоры с производителем электромобилей.

CNBC Indonesia сообщил, что правительство Индонезии и Tesla ведут переговоры о возможном строительстве завода по производству батарей в Батанге, Центральная Ява. Это место в настоящее время превращается в обширную промышленную зону.

В заявлении для СМИ в понедельник министр промышленности (Menperin) Агус Гумиванг заявил, что переговоры с Tesla действительно ведутся по поводу потенциального завода по производству аккумуляторов в Батанге. «Продолжается обсуждение, арахня ке сана Батанг (направление — Батанг)», — сказал Гумиванг.

Министр-координатор по морским делам и инвестициям, генерал TNI (Purn) Лухут Бинсар Панджайтан также рассказал о потенциальной сделке индонезийского правительства с Tesla. В прошлом месяце Панджайтан сообщил представителям СМИ, что Тесла вызвал его для реализации потенциального проекта в стране.

(Кредит: Тесла)

«Себелум сая менгахири самбутан сая, сая ингин сампайкан лаги пеминат инвестаси ке Индонезия баньяк, тади сая бару дителепон дари Тесла ди Америка мерека джуга берминат мембангун пабрик батераи лития ди Индонезии (Прежде чем я закончу свои замечания, я хотел бы которые заинтересованы в инвестировании в Индонезию, мне только что позвонили из Tesla из Америки, они также заинтересованы в строительстве завода по производству литиевых батарей в Индонезии) », — сказал он.

Губернатор Центральной Явы планирует превратить провинцию в «трудоемкую производственную базу», пишет The Jakarta Post. Правительство Индонезии, похоже, поддерживает планы губернатора и решило превратить 4 000 гектаров Центральной Явы в промышленную недвижимость.

Промышленная площадка в Индонезии стала местом интереса для производителей, стремящихся к диверсификации из Китая. Несколько китайских производителей уже согласились перенести свои заводы в Индонезию.

(Кредит: Тесла)

На момент написания этой статьи Tesla не подтверждала и не опровергала сообщения о своем потенциальном проекте в Индонезии по производству аккумуляторных батарей. Однако строительство завода по производству аккумуляторов в Индонезии было бы стратегическим шагом для Tesla. В отчете о прибылях и убытках за второй квартал Илон Маск упомянул потребность производителя электромобилей в никеле, и это заявление было подчеркнуто еще раз во время Battery Day в прошлом месяце. Индонезия является крупнейшим производителем никеля в мире.

Достаточно интересно, что Индонезия запретила экспорт никелевой руды в своем законе о добыче никеля в рамках своих усилий по развитию полной цепочки поставок никеля. Тогда строительство завода по производству аккумуляторов в Индонезии могло бы стать для Tesla одним из наиболее эффективных способов получить доступ к огромным запасам никеля в стране.

В 2019 году Teslarati сообщил, что Tesla, возможно, изучает идею строительства завода в Индонезии. Ранее в этом месяце агентство Reuters заявило, что Tesla и правительство Индонезии обсуждали вопрос о том, что производитель электромобилей сделает потенциальные инвестиции в страну.

«Это было еще раннее обсуждение и еще не было детализировано. Мы нуждаемся в дальнейшем обсуждении с Tesla », — заявила Айодхия Калаке, высокопоставленный сотрудник Координационного министерства по морскому судоходству и инвестициям Индонезии.

Оставить комментарий