Skip to main content

Американский производитель электромобилей Tesla призвал суд Калифорнии приостановить иск, поданный Департаментом справедливого трудоустройства и жилищного строительства (DFEH), который обвинил компанию в безудержном расизме на ее заводе во Фримонте. Производитель электромобилей отметил, что штат должен дополнительно расследовать претензии по иску, а также дать возможность урегулировать судебный процесс.

Недавние усилия Теслы были поданы в суд штата в Окленде в понедельник. Документ раскрыл пару интересных фактов о компании. Во-первых, Tesla отметила, что в настоящее время на заводе Fremont работает 20 000 человек. И второе: это также расследуется Комиссией США по равным возможностям трудоустройства (EEOC). Тем не менее, Tesla отметила в своем заявлении, что DFEH, возможно, поспешила подать иск в рамках «войны за территорию» с федеральным агентством.

Команда юристов Tesla отметила, что DFEH просто провела «базовое расследование» в отношении производителя электромобилей, прежде чем подать на компанию в суд. Сообщается, что DFEH не поделился с Tesla многими жалобами рабочих после подачи иска. Таким образом, юридическая команда Tesla утверждала, что DFEH фактически нарушил закон штата, который требовал от агентства предпринять несколько шагов, прежде чем подавать иск против работодателя.

«DFEH провела минимальное «расследование» без опроса ключевых свидетелей, запроса ключевых документов и даже не ступив на объект Фремонта», — говорится в заявлении Теслы.

В конечном счете, Tesla надеется отложить иск на 120 дней и, возможно, призвать DFEH попытаться урегулировать претензии с производителем электромобилей вне суда. DFEH, со своей стороны, не прокомментировал недавние усилия Tesla. Представитель EEOC также отказался комментировать собственное расследование в отношении Tesla.

Нынешние усилия Теслы не вызывают удивления. В февральском сообщении в блоге Tesla отметила, что после того, как DFEH подаст иск, компания попросит суд приостановить рассмотрение дела и предпринять соответствующие шаги, чтобы убедиться, что все факты и доказательства будут заслушаны. Компания изложила свою позицию по поводу обвинений DFEH в следующем разделе:

«За последние пять лет DFEH почти 50 раз обращались к DFEH с просьбой провести расследование в отношении Tesla. Каждый раз, когда DFEH закрывал расследование, оно не обнаруживало неправомерных действий в отношении Tesla. Таким образом, заявление агентства после трехлетнего расследования о том, что в Tesla каким-то образом существовала систематическая расовая дискриминация и преследование, вызывает доверие. Рассказ, созданный DFEH и несколькими фирмами-истцами для привлечения внимания общественности, не является фактическим доказательством», — написал Тесла.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Tesla призывает суд приостановить широко распространенный иск CA DFEH о расовой дискриминации

Оставить комментарий