Skip to main content

Tesla передала производство ультраконденсаторов Maxwell Technologies компании UCAP Power, Inc., разработчику решений для питания на основе ультраконденсаторов. Объявление было опубликовано в пресс-релизе, в котором отмечалось, что сделка включала покупку Maxwell Technologies Korea, корейского подразделения компании по производству ультраконденсаторов, а также других активов, связанных с брендом Maxwell.

Гордон Шенк, генеральный директор UCAP Power, оптимистично оценил сделку. «Мы очень рады объединить возможности Maxwell Technologies Korea по производству ультраконденсаторов и один из крупнейших портфелей патентов и продуктов в отрасли с растущим семейством продуктов, разработанных UCAP Power», — сказал он.

Покупка компанией UCAP Power производства ультраконденсаторов Maxwell происходит на фоне того, что Tesla сосредоточила внимание на технологии батарей с сухими электродами, еще одном ключевом продукте в портфеле Maxwell. После покупки Tesla Maxwell Technologies в 2019 году возникли предположения, что производитель электромобилей может стремиться интегрировать ультраконденсаторы в свои автомобили. Однако Tesla предпочла использовать технологию сухих электродов Максвелла, которая затем использовалась в ячейках компании 4680.

В недавнем сообщении в Twitter Илон Маск подтвердил, что отказ Теслы от производства ультраконденсаторов Максвелла является довольно ироничным, поскольку в какой-то момент он собирался защитить докторскую диссертацию. в Стэнфорде по конденсаторам с высокой плотностью энергии для электромобилей. Однако генеральный директор Tesla объяснил, что литий-ионные батареи уже сегодня могут означать устойчивое будущее, даже без радикальных достижений. Таким образом, технология сухих электродов Maxwell является ключевой частью головоломки, особенно в том, что касается снижения стоимости батарей.

«Действительно, иронично, потому что в какой-то момент я собирался защитить докторскую диссертацию. в Стэнфорде по конденсаторам с высокой плотностью энергии для использования в электромобилях. Но у литий-ионных аккумуляторов это есть. Даже без каких-либо достижений в литий-ионных технологиях, можно перевести Землю на устойчивую энергетику. Сухой электрод — ключевая часть (одна из многих) головоломки по снижению стоимости литиевых батарей. Тем не менее, потребовалось огромное количество инженерных работ, чтобы довести доказательство концепции Максвелла до высококачественного массового производства, и мы еще не совсем закончили », — написал Маск.

Это не первый раз, когда Илон Маск упомянул о проблеме наращивания производства пользовательских аккумуляторных элементов Tesla 4680, которые, как ожидается, будут использоваться в таких транспортных средствах, как Cybertruck и Semi. Учитывая, что и Cybertruck, и Semi, как сообщается, находятся на пути к началу первоначальных поставок в этом году, кажется, есть довольно большая вероятность, что элементы Tesla 4680 и технология сухих электродов, которая используется в них, приближается к значительному объему производства.

[]

Tesla продает производство ультраконденсаторов Maxwell на фоне фокуса на сухих электродах

Оставить комментарий