Skip to main content

Во время Cyber ​​Roundup 2023 года акционер попросил Tesla провести сторонний аудит поставщиков кобальта компании. Хотя Tesla посоветовала своим акционерам проголосовать против этого предложения, организация Investor Advocates for Social Justice (IASJ) по-прежнему призывала инвесторов TSLA поддержать ее предложение.

Кортни Уикс, исполнительный директор организации Investor Advocates for Social Justice, отметила, что она выступала от имени нескольких организаций, призывая Tesla бороться с нарушениями прав человека в ее цепочке поставок. Уикс назвал несколько вопросов, таких как детский труд в Конго и принудительный труд уйгуров в Китае, в качестве проблем, которые Tesla должна решить.

Уикс предложил Tesla опубликовать отчет с подробным описанием своих усилий по искоренению детского и принудительного труда в цепочке поставок компании. В то время как Tesla рассмотрела свою цепочку поставок аккумуляторов в своих отчетах о воздействии, Уикс утверждал, что производителю электромобилей необходимо сделать больше.

По словам вице-президента Tesla по связям с инвесторами Мартина Виеча, предложение IASJ было отклонено акционерами компании. Тем не менее, генеральный директор Илон Маск обратился к проблеме во время своей презентации. Удивительно, но Маск объявил, что Tesla действительно проведет сторонний аудит своих поставщиков.

«Я слышал вопрос о добыче кобальта. И знаете что, мы проведем сторонний аудит. На самом деле мы поставим веб-камеру на шахту. Если кто-то увидит детей, пожалуйста, сообщите нам», — сказал Маск.

Маск также подчеркнул, что Tesla в течение некоторого времени сокращает использование кобальта, о чем свидетельствует использование компанией аккумуляторов на основе железа для своих массовых автомобилей. Генеральный директор также отметил, что потребительские устройства, такие как телефоны, на самом деле используют кобальт, поэтому, возможно, тем, кто обеспокоен цепочкой поставок кобальта, следует также высказать свои опасения производителям телефонов.

«Я не хочу слишком далеко заходить в этом направлении, но важно понимать, что большинство наших батарейных блоков основаны на железе. Большинство наших аккумуляторных батарей основаны на железе. Другие наши аккумуляторы изготовлены на основе никеля, а не кобальта. В никелевых батареях в качестве связующего используется немного кобальта, но совсем немного.

«Напротив, все ваши телефоны используют 100% кобальт. Рекомендую жаловаться производителям телефонов. Но даже при том небольшом количестве кобальта, которое мы используем, мы гарантируем, что за шесть недель до воскресенья не будет использоваться детский труд. Очевидно, что мы — компания, которая очень заботится о том, чтобы поступать правильно, и мы не хотим обманывать себя или кого-либо еще», — сказал Маск.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону, чтобы предупредить нас.

Tesla проведет сторонний аудит поставщиков кобальта, чтобы гарантировать отсутствие детского и принудительного труда

Оставить комментарий