Skip to main content

По мере того, как Tesla приближается к полностью автономным транспортным средствам, все больше людей задаются вопросом, как будет работать система Robotaxi. Илон Маск рассказал о системе Роботакси на собрании акционеров 2022 года.

По прогнозам Илона Маска, флот Tesla Robotaxi может встряхнуть индустрию райдшеринга и гостеприимства. Он отметил, что автономная сеть Tesla Robotaxi будет работать как Uber и Airbnb вместе.

Маск уточнил, что у клиентов Tesla будет возможность владеть роботакси в парке. Они также могут использовать транспортное средство сами и удалить его из автопарка Tesla, когда захотят.

Роботакси как Uber + AirBnB

Интересно, что Илон Маск сравнил парк роботакси с Uber и Airbnb. Эта идея сделает сеть Robotaxi совершенно уникальной, особенно если учесть функции, которые Tesla вкладывает в свои автомобили.

Во всем мире люди используют автомобили по-разному. С функциями Tesla было бы легко представить, как люди сдают в аренду автомобили Robotaxi для поездок и даже разбивают на них кемпинг на протяжении всего путешествия. Одна отдаленная горная деревня в Китае уже использует автомобили модели Y в качестве мобильных люксов для туристов.

Автономные Tesla также могут быть полезны туристам, посещающим незнакомые места. Автомобили Tesla также дешевле заряжать, чем традиционные автомобили с ДВС. Например, турист, который хочет путешествовать по нескольким штатам США, может предпочесть Tesla аренде автомобиля с газовым двигателем просто потому, что зарядка более доступна.

Не говоря уже о том, что Tesla, похоже, работает над веселыми, развлекательными станциями Supercharger, которые можно было бы считать туристическими направлениями. Китай, например, построил станции Supercharger в самых рискованных местах, в том числе у подножия Эвереста.

Флот Tesla Robotax и валовая прибыль

«Интересно думать об автономном автомобиле», — размышлял Илон Маск во время недавнего собрания акционеров. Он подсчитал, что люди используют свои автомобили примерно 12 часов в неделю. Поскольку автомобили работают только с водителями, они, как правило, большую часть времени не используются на парковках.

Маск отметил, что автономные транспортные средства будут использоваться больше. Он предсказал, что автомобили с автоматическим управлением могут проработать от 50 до 60 часов, отметив, что это будет в 4-5 раз больше полезности транспортного средства.

«Но самое интересное, что машина по-прежнему стоит столько же», — подчеркнул Маск. «Итак, в этом сценарии — по крайней мере, в течение некоторого периода времени — влияние валовой прибыли на автономный автомобиль просто поражает воображение».

.

Tesla Robotaxi будет похожа на Uber и AirBnB вместе взятые

Оставить комментарий