Skip to main content

По словам министра в стране, Tesla «серьезно» относится к строительству нового завода в Индии, но что изменилось в отношении страны и условий компании для инвестиций, остается неясным.

Вчера Tesla, как сообщается, планировала возобновить усилия по строительству нового производственного предприятия в Индии. После того, как компания в течение почти года пыталась договориться с правительством Индии о проверке спроса, импортируя автомобили по сниженной ставке пошлины, соглашение так и не было достигнуто.

Переговоры зашли в тупик, несмотря на то, что Tesla создала сильную команду руководителей, которая будет заниматься начальными операциями проекта. Ранее в этом месяце мы сообщали, что Tesla на самом деле планировала встретиться с правительством, и тонкие шаги, такие как подписка генерального директора Илона Маска на премьер-министра Индии Нарендры Моди в Твиттере, намекнули, что дела могут двигаться вперед.

Сегодня утром в это пламя подлилось еще больше масла, поскольку Раджив Чандрасекар, государственный министр Индии по развитию навыков и предпринимательству, сказал, что Tesla «серьезно» относится к созданию производственного предприятия в стране, сообщает Reuters.

Но что изменилось с точки зрения того, чего хочет каждая сторона, остается неясным.

Tesla взяла на себя обязательство построить завод в Индии при одном условии: она может проверить спрос, импортируя автомобили из Giga Shanghai в Китае, чтобы увидеть, будут ли клиенты стекаться к продукту производителя электромобилей. Конечно, люди были заинтересованы, но импортные пошлины на автомобили, поступающие из-за границы Индии, имели серьезные последствия с точки зрения ценообразования, удваивая стоимость некоторых автомобилей.

Это натолкнуло Теслу на мысль о временном снижении импортных пошлин, что все равно увеличило бы стоимость каждой проданной единицы, но дало бы компании представление о том, стоит ли инвестировать миллиарды в завод на рынке, о котором она понятия не имеет. спрос на его продукцию.

Правительство Индии, которое уделяет большое внимание отечественному производству в рамках своей кампании «Сделай в Индии», было не в восторге от желания Tesla импортировать автомобили с другого рынка в страну.

Но что изменилось? Очевидно, ничего не видно, если смотреть на него с поверхности. Тем не менее, Tesla стремится расширить свое присутствие по всему миру и хочет продолжать производство автомобилей на различных новых рынках, чтобы воспользоваться растущим интересом к сектору электромобилей с точки зрения потребителей.

Конечно, обе стороны были заинтересованы в создании конгломерата, который мог бы производить электромобили в стране, но Tesla не собирается предпринимать масштабные производственные усилия без проведения какого-либо исследования рынка, чтобы определить, стоит оно того или нет. .

Илон Маск, вероятно, будет стоять твердо, но Индия не из тех, кто уклоняется от своего долгосрочного желания сохранить производство в рамках.

.

Tesla «серьезно» относится к заводу в Индии, но что изменилось, остается неясным

Оставить комментарий