Skip to main content

Немного удивительно, что чуть более двух лет назад Tesla изо всех сил пыталась достичь уровня производства 5 000 Model 3 в неделю на заводе во Фремонте. Цель, которая оказалась достаточно труднодостижимой, чтобы вызвать повышенное внимание со стороны продавцов коротких позиций TSLA, была достигнута в конце второго квартала 2018 года, на шесть месяцев позже первоначального графика компании. В течение 2018 года Tesla поставила колоссальные 245240 автомобилей, что стало новым рекордом для компании.

С тех пор Tesla неуклонно наращивала свои возможности по производству автомобилей, и сегодня компания планирует поставить около полумиллиона электромобилей к концу года. И это несмотря на пандемию, потрясшую мир, которая привела к остановке двух производственных мощностей Tesla, фабрики Fremont и Gigafactory Shanghai. Giga Shanghai работает только в первый год и еще не полностью развернута.

Но Tesla, если таковая имеется, является зверем оптимизма и возможностей. Это единственный автопроизводитель, который продолжает набирать обороты во время пандемии, и его автомобили, в частности седан Model 3 и кроссовер Model Y, пользуются большим спросом со стороны потребителей. Имея это в виду, Tesla отметила, что намерена в ближайшие годы увеличить свои производственные мощности до миллионов. Было бы совсем не удивительно, если бы компания объявила, что к следующему году произведет и поставит 1 миллион автомобилей.

(Источник: The Kilowatts / Twitter)

Такая идея сейчас может показаться неправдоподобной, но такова была идея достижения цели доставки 500 000 автомобилей в год, которая была бы отягощена пандемией.

Примечательно, что на протяжении многих лет Tesla стабильно зарекомендовала себя как способный автопроизводитель, у которого есть все необходимое для достижения своих целей. Компания может не всегда успевать и может столкнуться с трудностями в отношении качества сборки своих первых серийных автомобилей, но она остается верна своему слову. То же самое и с Илоном Маском. Например, FSD могла быть отложена на некоторое время, но ограниченное бета-тестирование, которое тестируется сегодня, вполне реально, и его возможности огромны.

Эти вехи стали своего рода нормой для Tesla. В то время как компания попала в заголовки газет, когда она впервые преодолела барьер в 5000 Model 3 в неделю, например, сегодня такие вещи просто ничем не примечательны. И именно в этом заключается магия Tesla. У компании просто есть возможность сделать что-то замечательное нормальным. Это было верно в отношении восприятия общественностью мощности и возможностей электромобилей по сравнению с их конкурентами, работающими на газе. Скорее всего, это будет верно и в отношении возможностей производства автомобилей.

(Источник: Wu Wa / YouTube)

Для производителя электромобилей это уже начало. Совсем недавно данные Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA) показали, что Tesla China смогла произвести 22 292 Model 3 на Gigafactory Shanghai в октябре месяце. Это соответствует производительности 275 148 автомобилей в год. Интересно, что утечки от отраслевых инсайдеров предполагают, что Tesla China планирует произвести 550 000 автомобилей в 2021 году, из которых 300 000 — это Model 3.

Учитывая производственные показатели Tesla China за октябрь, похоже, что компания уже находится в пределах досягаемости от своей цели по производству Model 3 на 2021 год. Неудивительно, если к концу года Tesla вырастет до 300 000 экземпляров Model 3 китайского производства, и было бы довольно глупо предполагать, что компания прекратит оптимизацию Gigafactory Shanghai на этом уровне.

Если Gigafactory Shanghai сможет построить 550 000 автомобилей в 2021 году, у Tesla будет довольно хороший шанс произвести 1 миллион автомобилей в год. Несомненно, это станет важной вехой для компании. Но если судить по предыдущим годам Tesla, то потребуется всего несколько лет, прежде чем объемы производства автомобилей в миллионы долларов будут сочтены ожидаемыми или даже лучше, ничем не примечательными. Как только это произойдет, можно, вероятно, заявить, что эра электромобилей действительно начинается.

Оставить комментарий