Skip to main content

Tesla (NASDAQ: TSLA) добавила сегодня еще одно перо в свою кепку, поскольку оценка автопроизводителя превысила 800 миллиардов долларов. Импульс после почти 8% роста стоимости акций в четверг продолжился во внеурочные часы, что подготовило почву для продолжения стремительного роста Tesla к неуловимому оценочному барьеру в 1 триллион долларов.

На момент написания акции TSLA торговались по цене 861,05 доллара, что на 5,5% больше, чем в первые полчаса торгов в пятницу. В четверг состоялось несколько крупных мероприятий для акций компании, поскольку она обогнала Facebook и заняла шестое место в рейтинге самых ценных компаний в мире, а генеральный директор Илон Маск стал самым богатым человеком в мире.

Поскольку цена акций продолжает расти, инвесторы Tesla продолжают видеть, что плоды веры окупаются. Акции компании затмили рост на 700% за последний год, торгуясь всего за 86,05 доллара в первый день Уолл-стрит в 2020 году.

Поддерживаемая постоянным ростом спроса в США, Европе и Китае, Tesla сосредоточила внимание на выявлении узких мест в производстве, а также на повышении эффективности и стоимости своих аккумуляторных элементов для создания более доступного электромобиля. Несмотря на стоимость Tesla, которая немного дороже, чем автомобиль, работающий на газе, это не мешает потребителям перейти на электричество. Модель 3, стоимость которой начинается от 37 990 долларов, была самым популярным электромобилем в мире в прошлом году, доминируя в показателях продаж в США и Китае.

В настоящее время автопроизводитель работает над решением загадки спроса в Европе, где электромобили становятся более популярными, чем газовые автомобили. В декабре Model 3 превзошла все автомобили в Великобритании. Даже некоторые из самых популярных бензиновых автомобилей года, такие как Ford Fiesta и Volkswagen Golf, не могли сравниться с полностью электрическим седаном Tesla.

При цене в 854 доллара за акцию оценка Tesla составляет около 809 миллиардов долларов, что приближает ее к неуловимой рыночной капитализации в 1 триллион долларов. В настоящее время пять компаний в мире имеют оценку выше порогового значения в 1 триллион долларов: Apple (2,215 триллиона долларов), Saudi Aramco (2,046 триллиона долларов), Microsoft (1,657 триллиона долларов), Amazon (1,590 триллиона долларов) и материнская компания Google Alphabet (1,203 доллара США). T), по данным CompaniesMarketCap.com.

Рост стоимости Tesla более чем впечатляет, учитывая, где она была на тот момент всего пятнадцать месяцев назад. В октябре 2019 года Tesla только что достигла оценки в 53 миллиарда долларов, обогнав GM как самую дорогую автомобильную компанию в мире. Однако сейчас Tesla более чем в 15 раз дороже, чем была тогда. Невероятно, но акции продолжают расти благодаря притоку достижений компании в сочетании с пятью прибыльными кварталом подряд.

Оставить комментарий