Skip to main content

Результаты Tesla (NASDAQ:TSLA) за первый квартал 2022 года превзошли все ожидания. Общая выручка компании составила 18,76 млрд долларов, валовая прибыль — 5,46 млрд долларов, а прибыль на акцию без учета GAAP — 3,22 доллара. Операционная маржа также составила впечатляющие 19,2%.

С такими результатами аналитики Уолл-стрит представили свои оценки Tesla и ее результатов в первом квартале. Излишне говорить, что и быки, и медведи TSLA, похоже, находятся на одной волне, по крайней мере, в отношении производительности производителя электромобилей. Аналитик New Street Research Пьер Феррагу, например, отметил, что он «уже потерял дар речи» после того, как Tesla опубликовала результаты за первый квартал 2022 года.

Феррагу отметил, что его особенно впечатлила валовая прибыль Tesla в автомобильной отрасли, составившая примерно 29,5% в первом квартале. Аналитик подчеркнул, насколько хорошо Tesla справляется со своими конкурентами, что видно на диаграмме, представленной компанией в ее обновленном письме за первый квартал 2022 года. Диаграмма показала, что у Tesla был большой день для заказов на следующий день после Суперкубка, на котором была показана реклама электромобилей от конкурирующих автопроизводителей.

Это говорит о том, что Tesla зарекомендовала себя как авторитет в области электромобилей до такой степени, что фактически извлекала выгоду из рекламы конкурентов. Ferragu присвоил TSLA рекомендацию «покупать» и целевую цену в $1580 за акцию.

Аналитик Wedbush Дэн Айвз был на той же странице, отметив, что результаты Tesla за первый квартал 2022 года были «подобны Золушке» с оптимистичными цифрами, которые были получены на «жестоком фоне цепочки поставок». Айвз полностью сосредоточен на Китае и Giga Shanghai Tesla, который был закрыт на три недели из-за карантина в стране. Как и Феррагу, Айвз оптимистично смотрит на акции TSLA с целевой ценой в 1400 долларов за акцию.

Аналитик Cowen Джеффри Осборн не является быком Tesla с его целевой ценой в 790 долларов за акцию, но даже он заявил, что «мы высоко оцениваем результаты» компании в первом квартале. Аналитик заявил, что он был впечатлен тем, что Tesla по-прежнему стремится увеличить объемы поставок как минимум на 50% в этом году, несмотря на трудности с цепочкой поставок. Однако он отметил, что маржа Tesla может быть такой же хорошей, как и будет.

«(Мы) с меньшим энтузиазмом относимся к акциям по текущей оценке, учитывая вероятную пиковую валовую прибыль», — отметил Осборн.

Аналитик JP Morgan Райан Бринкман — медведь TSLA, но он также признал, что результаты Tesla за первый квартал были сильными. Вторя довольно устаревшему аргументу, Бринкман заявил, что часть прибыли Теслы была частично связана с более высокими, чем ожидалось, продажами в кредит, которые оценивались в 679 миллионов долларов против ожиданий Уолл-стрит в 312 миллионов долларов.

Несмотря на это, аналитик JP Morgan заявил, что высокие нормативные кредитные продажи являются лишь частью причины сильных результатов Tesla в первом квартале, поскольку показатели компании также были связаны с более высокими, чем ожидалось, операционными показателями. Таким образом, медведь Tesla повысил целевую цену для TSLA с 330 до 395 долларов за акцию.

Инвесторы Tesla, похоже, высоко оценивают результаты компании за первый квартал 2022 года. На момент написания статьи акции TSLA торгуются с повышением на 9,75% по цене 1072,52 доллара за акцию.

Отказ от ответственности: я долго TSLA.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Tesla (TSLA) растет, так как прибыль за первый квартал лишает аналитиков Уолл-стрит дара речи

Оставить комментарий