Skip to main content

Tesla (NASDAQ: TSLA) сделала решительный шаг к присоединению к клубу за 1 триллион долларов, при этом в пятницу акции торговались на рекордных максимумах. С оценкой более 900 миллиардов долларов на момент написания, Tesla практически заняла свое место среди самых внушительных публичных компаний мира.

Акции TSLA достигли максимума в 909 долларов за акцию после открытия рынков в пятницу, в результате чего рыночная капитализация компании составила около 910 миллиардов долларов. Это фактически сделало Tesla шестой по величине публичной компанией в Соединенных Штатах, что примерно на 7 миллиардов долларов меньше рыночной капитализации Facebook Inc. в 917 миллиардов долларов.

Недавний восходящий тренд акций Tesla может стать облегчением для «быков» TSLA, учитывая, что в начале этого года в компании наблюдались некоторые колебания. Несмотря на эти колебания, в том числе короткий период в марте, когда акции TSLA торговались в диапазоне 500 долларов, с начала июня компания пережила преднамеренное, но устойчивое восстановление.

Этому во многом способствовали сильные квартальные результаты Tesla, которые доказали, что компания справляется с нехваткой полупроводников лучше, чем ее аналоги в автомобильном секторе.

Преимущество Tesla в автомобильном секторе стало особенно очевидным в третьем квартале, когда поставки и маржа компании превзошли оценки Уолл-стрит. Маржа за этот период впечатлила быков TSLA и даже некоторых медведей на Уолл-стрит. Аналитик Credit Suisse Дэн Леви описал это в заметке, опубликованной 15 октября 2021 года.

«Хотя на Tesla, безусловно, повлиял полу-дефицит, мы видим несколько причин, объясняющих, почему объемы Tesla меньше пострадали от полу-дефицита, чем другие автопроизводители», — написал Леви.

Аналитик Wedbush Дэниел Айвс также отметил высокий и стабильный спрос Tesla, о чем свидетельствует тот факт, что два ее автомобиля массового потребления — седан Model 3 и кроссовер Model Y — являются двумя из самых продаваемых электромобилей на рынке во всем мире. «Несмотря на то, что в сфере электромобилей есть много конкурентов, Tesla продолжает доминировать на рынке, что вновь подтверждается в этом квартале, борясь с нехваткой микросхем», — написал Айвз.

Интересно, что недавние рекордные рекорды Tesla также сделали Илона Маска самым богатым человеком в мире по чистой стоимости. На момент написания Индекс миллиардеров Bloomberg отмечает, что собственный капитал Илона Маска сейчас составляет впечатляющие 249 миллиардов долларов — почти четверть триллиона долларов — намного больше, чем у Джеффа Безоса, чей собственный капитал в настоящее время оценивается в 198 миллиардов долларов.

Отказ от ответственности: я длинный TSLA.

Не стесняйтесь обращаться к нам с советами по новостям. Просто отправьте сообщение []

Tesla (TSLA) впервые превысила рыночную капитализацию в 900 миллиардов долларов

Оставить комментарий