Skip to main content

Tesla подала заявку на кроссовер Model Y в министерство промышленности и информационных технологий Китая, что сделало полностью электрический автомобиль пригодным для эксплуатации в пределах страны. Поскольку Tesla успешно подала заявку на транспортное средство в государственное агентство, все, что остается сделать, прежде чем Model Y сможет быть построена в массовом масштабе, — это получить «разрешение на производство», которое компания должна будет получить.

Владелец-энтузиаст Tesla @ Ray4Tesla получил документы, подтверждающие регистрацию Model Y в правительстве Китая. Автомобиль, похоже, был построен на производственном предприятии Giga Shanghai, поскольку на нем появляется значок «Сделано в Китае», который входит в стандартную комплектацию каждого автомобиля, построенного на этом предприятии.

Для любого автопроизводителя производство автомобиля должно быть одобрено несколькими правительственными учреждениями Китая, прежде чем его можно будет производить в массовом масштабе. Автомобиль не только должен быть зарегистрирован в Министерстве промышленности и информационных технологий, но это же агентство несет ответственность за утверждение технологии производства после того, как она будет признана подходящей для перевозки пассажиров.

Tesla прыгнула через те же препятствия, пытаясь запустить производство Model 3 в конце 2019 года. По мере того, как производственные процессы приближались к Giga Shanghai, Tesla пыталась сделать Model 3 первым автомобилем, произведенным на заводе. Когда Tesla получила разрешение на производство, компания официально активировала производственные линии на китайском производственном предприятии в конце 2019 года. Поставки автомобиля начались только в январе 2020 года.

Аналогичный график мог бы быть принят Tesla в том же случае с Model Y. Поскольку производство автомобиля запланировано на 2021 год, «не раньше», согласно его веб-сайту, Tesla может начать поставки автомобиля на свои Первые заказы поступят в начале 2021 года. Компания планирует производить в Китае варианты полностью электрического кроссовера Long Range и Performance, оба с полным приводом.

Подача заявки Tesla на Model Y в Министерство промышленности и информационных технологий

Автомобиль будет построен на участке 2-го этапа завода Giga Shanghai, который заметно больше участка 1-го этапа, на котором производится Model 3. Причина этого неизвестна, но это может быть напрямую связано с убеждением Tesla в том, что Model Y станет самым популярным автомобилем компании.

Ожидается, что производство начнется в 2021 году, а мировая рампа Model Y начнется в Шанхае. В следующем году Tesla начнет производство Model Y в Европе на своем производственном предприятии в Giga Berlin, представив на мировом рынке второй массовый автомобиль.

Оставить комментарий