Skip to main content

Чиновники округа Техас, где Тесла всерьез рассматривает возможность создания фабрики Cybertruck, все еще обсуждают вопрос о стимулирующем пакете, который поможет привести производителя электромобилей в штат Lone Star.

После двух ночей дискуссий о плюсах и минусах переезда суд комиссаров округа Трэвис вновь перенес голосование по этому вопросу до даты, следующей на следующей неделе; однако, из недавних комментариев ясно, что, хотя многие местные руководители и лидеры бизнеса с оптимизмом смотрят на экономические выгоды присутствия Tesla, они обеспокоены налогоплательщиками и льготами для работников.

Во время заседания Суда 7 июля, которое само по себе является продолжением дискуссии по этому вопросу на предыдущей неделе, несколько призывов от сообщества указали на настороженность по отношению к крупным работодателям, которые, возможно, не имели в своих интересах интересы местных налогоплательщиков и работников.

«Мы с энтузиазмом относимся к компаниям, которые хотели бы прийти и воспользоваться нашей живой культурой и экономикой. Что касается Tesla, мы хотели бы подтвердить, что они приветствуются, и что, пока они тратят свои собственные деньги, они могут приходить на своих собственных условиях. Однако, если они хотят, чтобы местные налогоплательщики помогли оплатить их переезд, округ должен привлечь Tesla к тем же стандартам, что и он сам. В частности … приемлемая минимальная заработная плата », — прокомментировал Майкл Флойд, лидер Епископальной Церкви Всех Святых в центральном Техасе.

Возможное местоположение Теслы в Кибертраке в округе Трэвис, Техас. (Фото: Тесла)

Джессика Вольф, заместитель директора по политике в проекте «Защита рабочих», добавила: «Тесла сказала, что они обеспечат 5000 рабочих мест среднего звена. Наше сообщество нуждается в большей прозрачности. Нам нужна конкретика. Какие виды работ? Сколько будет временным против постоянного? Какую стартовую заработную плату и какие льготы получит каждый? »

Примечательно, что Тесла, по-видимому, предоставил довольно конкретную информацию о заработной плате и пособиях в презентации, рассмотренной окружным судом Трэвиса 23 июня этого года. Влияние Тесла на сообщество Рино, штат Невада, окружающее Gigafactory 1, также может быть положительным свидетельством потенциальной выгоды автопроизводителя для Техаса.

(Фото: Тесла)
(Фото: Тесла)

Мануэль Квинто-Позос, представляющий UAW и себя в качестве юриста по трудоустройству, согласился с комментариями Вольфа и попросил Тесла расширить свои проблемы с ранее обсуждавшимися строительными стандартами. Джереми Хендрикс, представляющий местные строительные профсоюзы, также потребовал полной прозрачности процесса приема на работу, чтобы обеспечить минимальную оплату труда и безопасность работников. На более негативной ноте вызывающий абонент Хуан Беллман был полностью против любых стимулов, предлагаемых сообществом. «Я хотел, чтобы Тесла получал какие-либо стимулы для экономического развития», — сказал он прямо. «Как уже упоминалось, я пошел в среднюю школу Трэвиса, и я знаю, что моему сообществу не нужен многомиллиардный [dollar] компания приходит и получает те налоги, которые, как я знаю, сообществу нужны больше, чем они ».

Суд возобновил свою работу 8 июля, когда поступившие комментарии были более восторженными по поводу экономических перспектив присутствия Теслы.

«Я призываю вас одобрить эту сделку и привести Tesla в регион», — заявил исполнительный директор Ed Latson из Ассоциации региональных производителей Остина (ARMA). «Мы считаем, что это исключительная возможность, политическая победа, культурная победа и экономическая победа, которую мы никогда не видели. Этот суд имеет возможность принести сотни миллионов долларов экономического воздействия в регион, которым экономически не уделяется должного внимания …[and]… негативно влияют на текущие экономические условия и действительно дают им навыки и путь к среднему классу ».

Обсуждаемыми стимулами являются скидки на налог на недвижимость на сумму около 15 миллионов долларов в течение десяти лет. В дополнение к экономическим стимулам со стороны округа Трэвис, Tesla выполняет запрос на снижение школьных налогов в независимом школьном округе Del Valle, что позволило бы компании сэкономить около 50 миллионов долларов за тот же десятилетний период. Пакет их заявлений был подан и утвержден, но окружному совету еще предстоит проголосовать по этому вопросу. Решение Tesla о том, сделать ли район Остина своим новым домом, может зависеть от получения этих налоговых разрешений, а сопротивление сообщества также может объяснить продолжающееся рассмотрение генеральным директором Илоном Маском Талсы, штат Оклахома, в качестве альтернативного местоположения.

Окружной суд Трэвиса вновь отложил голосование по стимулам после 8 июля, судья указал, что 14 июля состоится еще одно обсуждение.

Оставить комментарий