Skip to main content

Недавнее заявление мексиканского чиновника показало, что, хотя Tesla и северо-восточный мексиканский штат Нуэво-Леон ведут переговоры о потенциальном объекте в этом районе, соглашение по проекту еще не завершено.

Сообщения о потенциальном объекте Tesla в Мексике появились в прошлом году после того, как генеральный директор Илон Маск посетил этот район и встретился с официальными лицами. Среди официальных лиц, с которыми встречался Маск, были губернатор штата Самуэль Гарсия и Эммануэль Лу, заместитель министра экономического развития Нуэво-Леон.

Но в недавнем заявлении для Nikkei Asia Лоо заявил, что сделка между двумя сторонами еще не завершена. «Нет, мы не достигли соглашения», — сказал чиновник. Лу также, как сообщается, отметил, что он не уверен, будет ли принято окончательное решение о потенциальном объекте Tesla в 2023 году.

При этом чиновник заявил, что возможные инвестиции Tesla в Нуэво-Леон «подобны всем другим компаниям, рассматривающим возможность инвестиций в штат». Лу также упомянул, что Нуэво-Леон хочет «предоставить как можно больше информации всем компаниям для принятия наилучших решений».

«Если компании рассматривают возможность инвестиций в Мексику, я думаю, что Нуэво-Леон — лучшее место», — сказал чиновник.

Нуэво-Леон не просто хочет привлечь Теслу. По словам Лоо, мексиканский штат также стремится привлечь поставщиков для производителя электромобилей. Это связано с близостью штата к границе с США, а также с заводом Tesla Giga Texas, который сегодня также является штаб-квартирой производителя электромобилей. Нуэво-Леон продемонстрировал свою поддержку Tesla, установив на границе выделенную полосу движения, специально предназначенную для поставщиков Tesla.

«Мы начали работать над тем, как мы можем помочь (Tesla) и сделать их логистику быстрее и эффективнее», — отметил чиновник.

В конечном итоге Лу отметил, что американские корпорации ищут стабильные цепочки поставок в свете сбоев, вызванных пандемией и напряженностью в отношениях между США и Китаем. Он также заявил, что предвидит в будущем тенденцию к «ниаршорингу», которая может в значительной степени принести пользу Нуэво-Леону.

«Большинство американских компаний и покупателей хотят, чтобы их поставщики были рядом. Им не нужно, чтобы их поставщики находились на другом конце света», — сказал Лу.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Tesla ведет переговоры с Мексикой об объекте, но сделка еще не завершена: официальный

Оставить комментарий