Skip to main content

Во время последнего разговора о доходах Tesla Илон Маск намекнул, что у компании были предварительные обсуждения о предоставлении автопилота другим OEM-производителям. Открытие автопилота для других автопроизводителей предоставит Tesla больше данных для разработки автономного программного обеспечения, а также даст компании еще один источник дохода.

«Планирует ли Tesla лицензировать какое-либо из своих программных приложений, в частности FSD и Autobidder, для OEM версий? » — спросил институциональный инвестор во время отчета Tesla о доходах за 4 квартал 2020 финансового года.

Маск повторил, что Tesla открыта для лицензирования своего программного обеспечения третьим лицам. «Мы предварительно обсудили вопрос о лицензировании автопилота другим производителям оборудования. Мы более чем счастливы этим заниматься », — сказал он.

Заявление Маска предполагает, что OEM-производители могут быть заинтересованы в интеграции автопилота в свои автомобили. Генеральный директор отметил, что Tesla все еще должна доказать, что автопилот способен полностью управлять автомобилем, и Маск надеялся, что это произойдет к концу года.

«Кроме того, мы более чем счастливы лицензировать это другим автомобильным компаниям. Мы определенно стараемся не делать его эксклюзивом Tesla… »

Базовый автопилот, который включает такие функции, как Autosteer, входит в стандартную комплектацию каждой модели Tesla, предлагаемой сегодня, и помог производителю электромобилей разработать программное обеспечение для автономного вождения. Если бы другие автопроизводители интегрировали автопилот в большее количество автомобилей, Tesla получила бы доступ к множеству реальных данных.

Согласно ARK Invest, Tesla собрала миллиарды реальных данных благодаря своему автопарку, что намного больше, чем у ее конкурента Waymo. Это позволяет производителю электромобилей приблизиться к полностью автономному вождению, чем компании-конкуренты. Данные имеют значение при разработке автономного программного обеспечения для транспортных средств, поэтому открытие автопилота для сторонних производителей оборудования может быть очень выгодным для Tesla.

Оставить комментарий