Skip to main content

Tesla Vision Model Y успешно прошла последние этапы испытаний на безопасность, получив наивысший общий балл в соответствии с новейшим и самым строгим на сегодняшний день протоколом Euro NCAP. Результаты можно рассматривать как подтверждение Tesla Vision, поскольку тесты показали, что Model Y по-прежнему невероятно безопасна — возможно, даже безопаснее — без радара.

Оценки безопасности Tesla Vision Model Y были опубликованы как Европейской программой оценки новых автомобилей (Euro NCAP), так и Австралазийской программой оценки новых автомобилей (ANCAP). Согласно пресс-релизу Euro NCAP, блоки Model Y, которые использовались в тестах на безопасность, были произведены на заводе Gigafactory в Берлине.

В целом, Model Y получила рейтинг защиты взрослых пассажиров 97%, рейтинг производства детей-пассажиров 89%, рейтинг защиты уязвимых участников дорожного движения 82% и почти идеальный рейтинг безопасности 98%. 98-процентная оценка Model Y в категории помощи безопасности Euro NCAP особенно впечатляет, поскольку они связаны с функциями, которые используют систему Tesla Vision без радара.

На самом деле рейтинг безопасности Model Y является самым высоким среди автомобилей, протестированных Euro NCAP на сегодняшний день. Звездный рейтинг Model Y по защите взрослых пассажиров также является самым высоким на данный момент по рейтинговым критериям агентства на 2020–2022 годы. В целом, результаты тестов безопасности Model Y доказывают одно: автомобили, оснащенные Tesla Vision, так же безопасны, если не безопаснее, чем другие транспортные средства на дорогах сегодня.

Генеральный секретарь Euro NCAP Мишель ван Ратинген выступил с заявлением, в котором похвалил Model Y за ее звездные показатели безопасности. «Поздравляем Tesla с действительно выдающимся, рекордным рейтингом Model Y. Tesla показала, что для них достаточно только самого лучшего, и мы надеемся, что они продолжат стремиться к этой цели в будущем», — отметил ван Ратинген.

Интересно, что ANCAP на самом деле похвалил систему мониторинга водителя Tesla (DMS) на модели Y, которая также использует камеры, чтобы определить, обращает ли водитель внимание на дорогу. Это сильно отличается от реакции агентств в Соединенных Штатах, таких как Consumer Reports, которые постоянно сравнивали DMS на основе камеры Tesla с системой слежения за глазами, используемой Super Cruise от General Motors.

Ниже приведены отчеты о безопасности Model Y от Euro NCAP и ANCAP.

Euroncap 2022 Tesla Model y Datasheet от Саймона Альвареса на Scribd

Tesla Model y Ancap от Саймона Альвареса на Scribd

Tesla Vision Model Y получила наивысший общий балл Euro NCAP по новому протоколу

Оставить комментарий