Skip to main content

Tesla недавно объявила, что запустила четвертую фазу своего проекта Virtual Power Plant (VPP) в Южной Австралии. Новейший этап позволит добавить в растущую сеть еще 3000 домов с низким доходом.

Проект Tesla VPP в Южной Австралии довольно амбициозен, и хотя эта инициатива обычно не привлекает заголовков, как электромобили компании, ее прогресс за эти годы был весьма заметным. Только в апреле прошлого года Tesla объявила о расширении сети VPP на Новый Южный Уэльс, юго-восток Квинсленда и Австралийскую столичную территорию.

Когда в 2018 году было объявлено о проекте, Tesla отметила, что виртуальная электростанция будет состоять из 50 000 домов, оснащенных солнечными панелями и батареями Powerwall. Ожидалось, что после завершения система будет обеспечивать 250 МВт солнечной энергии и 650 МВтч аккумуляторной емкости.

Как отметил производитель электромобилей в своем официальном аккаунте на LinkedIn, четвертая фаза VPP в Южной Австралии уникальна тем, что теперь включает дома, в которых установлены только батареи Tesla Powerwall. Это позволяет тысячам других домов, которые ранее не могли участвовать в виртуальной электростанции, стать частью инициативы. Производитель электромобилей отметил, что в районах с избыточной солнечной генерацией установки, работающие только от аккумуляторов, могут стать эффективным решением для хранения избыточной энергии.

Взгляд на официальную страницу Tesla о виртуальной электростанции в Южной Австралии показывает, что даже дома с батареями Powerwall и без солнечных панелей могут выиграть от присоединения к программе. В то время как дома, использующие только Powerwall, не имеют доступа к устойчивой энергии, они защищены от отключения электроэнергии и имеют более низкие тарифы на электроэнергию. Только эти два преимущества, вероятно, сделают VPP привлекательным предложением для домовладельцев.

Домовладелец, у которого установлен только Powerwall, намекнул на преимущества присоединения к программе VPP в Южной Австралии. «Мы экономим около 20 долларов в месяц на счетах за электроэнергию, что очень помогает. Мы пенсионеры, так что каждый бит помогает. Когда раньше случались отключения электроэнергии, я просыпался и пытался запустить генератор ранним утром. Теперь питание просто возвращается вместе с батареей, и вы даже не замечаете», — отметил домовладелец.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Tesla запускает четвертую фазу виртуальной электростанции в Южной Австралии

Оставить комментарий