Skip to main content

Tesla сообщила в своем отчете для акционеров за первый квартал 2022 года, что «почти половина» автомобилей, произведенных в первом квартале, оснащена аккумуляторными батареями LFP (литий-железо-фосфат), не содержащими никель или кобальт.

«Диверсификация химических элементов аккумуляторов имеет решающее значение для долгосрочного роста емкости, для лучшей оптимизации наших продуктов для различных вариантов их использования и расширения нашей базы поставщиков», — говорится в отчете Tesla для акционеров за первый квартал 2022 года сразу после закрытия рынка в среду. «Вот почему почти половина автомобилей Tesla, произведенных в первом квартале, была оснащена литий-железо-фосфатной (LFP) батареей, не содержащей никеля или кобальта. В настоящее время аккумуляторы LFP используются в большинстве наших стандартных транспортных средств, а также в коммерческих устройствах хранения энергии. Благодаря нашим энергоэффективным двигателям Model 3 с аккумуляторной батареей LFP все еще может достигать 267-мильного пробега по EPA».

Тесла ясно дал понять во время первоначальных указаний на то, что будет нехватка материалов для батарей, что ей придется бороться с проблемой, разрабатывая различные химические элементы. В августе 2021 года Tesla начала предлагать аккумуляторные батареи LFP клиентам в Северной Америке, которые заказали конфигурации отделки Standard Range Model 3. Тесла уже некоторое время использует аккумуляторные батареи LFP в Азии и Европе, в то время как в североамериканских сборках модели 3 SR+ используется никель-кобальт-алюминиевый аккумулятор.

Всего в первом квартале производитель электромобилей поставил 310 048 автомобилей.

Чтобы справиться со спросом, Tesla предложила клиентам из Северной Америки эти пакеты LFP. Несмотря на то, что они предлагают запас хода 253 мили, владельцы смогли получить свои автомобили раньше. Tesla сообщила клиентам:

«Мы связываемся с вами по поводу вашей модели 3 Standard Range Plus, поставка которой в настоящее время ожидается ближе к концу года. Мы хотели бы предложить вам возможность получить свой автомобиль еще раньше. Из-за ограниченного предложения и высокого потребительского спроса мы представляем аккумуляторную батарею Model 3 Standard Range Plus, которую мы уже выпустили в Европе и Азии, в Северной Америке. У этой батареи запас хода 253 мили (оценка)».

Генеральный директор Илон Маск позже объяснил, что намерение Tesla вернуть LFP заключается в том, что опыт работы с никелем и железом «примерно эквивалентен».

«Лично я бы выбрал железный блок, так как он хочет быть заряженным до 100%, тогда как никель предпочитает ~ 90%», — продолжил Маск.

Разница в дальности действия между двумя аккумуляторными блоками составляет 10 миль, но тот факт, что элементы LFP лучше всего заряжать до 100%, означает, что владельцы часто могут получить максимальную дальность действия своих автомобилей.

Цены на Tesla растут из-за роста стоимости сырья

Tesla провела несколько плановых повышений цен в течение первого квартала, при этом в конце квартала произошло существенное повышение цен на всю линейку. Модель X Plaid поднялась на 12 500 долларов во время последнего раунда, что, по словам Маска, было связано с «инфляционным давлением».

Цены на сырье, особенно на никель, резко выросли по мере того, как бушевала война на Украине. Затраты на никель резко выросли после краткосрочного сжатия никеля на Лондонской бирже металлов, в результате чего стоимость метрической тонны металла выросла на 70 000 долларов, с 30 000 до 100 000 долларов.

Несмотря на то, что Tesla подписала несколько сделок на поставку никеля, в том числе одну с Talon Metals, она была вынуждена перейти на пакеты LFP для борьбы с повсеместной нехваткой сырья и скачками цен.

Объявление о доходах Tesla за первый квартал 2022 года начнется в 16:30 по тихоокеанскому времени / 17:30 по тихоокеанскому времени.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Tesla заявляет, что «почти половина» автомобилей, произведенных в первом квартале, оснащена батареями LFP.

Оставить комментарий