Skip to main content

Как оказалось, мечты Илона Маска о Hyperloop все еще живы и здоровы. На это намекнула The Boring Company, которая недавно поделилась изображением седана Tesla Model 3 внутри «полномасштабного» тестового туннеля Hyperloop.

Идея Hyperloop Илона Маска была встречена со скептицизмом с тех пор, как генеральный директор Tesla опубликовал официальный документ об этой концепции в 2013 году. Тот факт, что другие компании, которые использовали технологии Hyperloop, еще не развернули систему общественного еще больше мишенью для скептиков.

Недавние сообщения СМИ даже предположили, что сам Маск может урезать свои амбиции Hyperloop. Например, Bloomberg News недавно сообщил, что испытательный туннель SpaceX Hyperloop в Хоторне был снесен, чтобы освободить место для парковки. Это простой отчет, но он, похоже, предполагает, что SpaceX сворачивает свои амбиции Hyperloop.

Недавний пост The Boring Company в социальных сетях показывает, что это не так. Фактически, туннельный стартап, который также работает над расширением своих туннелей Vegas Loop в Лас-Вегасе, похоже, добился серьезного прогресса в создании полномасштабного туннеля Hyperloop, который может пропускать легковые автомобили. На это намекает Tesla Model 3, сфотографированная внутри закрытого туннеля.

Концепция Hyperloop включает в себя систему, которая работает, отправляя специально разработанные стручки через трубу, в которой поддерживается частичный вакуум. Концепция Маска предполагала, что каждая капсула может плавать в тонком слое воздуха подобно тому, как шайбы перемещаются по столу для аэрохоккея. Благодаря этой системе капсулы должны иметь возможность двигаться с чрезвычайно высокой скоростью, и Маск подсчитал, что поездка из Сан-Франциско в Лос-Анджелес займет всего около 30 минут.

Хотя было бы легко отмахнуться от нынешнего тестового туннеля Hyperloop от The Boring Company, поскольку он все еще далек от элегантной футуристической концепции Маска, следует отметить, что недавно опубликованное изображение — это просто тестовый туннель или, возможно, даже его начало. Таким образом, по мере того, как The Boring Company получает больше опыта в строительстве своих транспортных туннелей благодаря таким проектам, как Vegas Loop, проекты Hyperloop стартапа в области туннелей, вероятно, также станут значительно ближе к видению Маска.

The Boring Company объявляет о начале полномасштабного тестирования Hyperloop

Оставить комментарий