Skip to main content

Прошло менее двух месяцев с тех пор, как Toyota выпустила bZ4X, свой первый серийный полностью электрический внедорожник, но теперь японский автопроизводитель инициировал глобальный отзыв автомобиля. В Toyota отметили, что проблема связана с колесами bZ4X, которые могут отвалиться из-за проблемы с болтами, которые соединяют их с автомобилем.

Отзыв является одним из первых препятствий для Toyota, которая представила bZ4X как автомобиль, предназначенный для конкуренции с такими лидерами рынка, как Tesla Model Y. Но хотя Model Y также подвергалась нескольким отзывам за последние месяцы, большинство из них были программные, а это означало, что их можно было исправить с помощью беспроводного обновления.

Как отмечается в отчете Financial Times, недавний отзыв затронул около 2700 единиц bZ4X. Из этого числа около 2200 приходится на Европу, 280 — на Северную Америку, 110 — на Японию и 60 — на остальную часть азиатского региона. К счастью, большая часть отозванной техники еще не доставлена ​​покупателям.

Toyota отметила, что все еще расследует причину неисправности bZ4X, хотя и призвала владельцев, которые уже получили полностью электрический внедорожник, не садиться за руль своих электромобилей, пока проблема не будет устранена. Пока о травмах или инцидентах, связанных с отзывом, не сообщалось. «Мы проверяем, решит ли проблема затяжка болтов и потребуются ли какие-либо изменения в компонентах», — отметили в Toyota.

Ожидается, что bZ4X станет автомобилем, который может проложить путь для усилий Toyota по созданию электромобилей. Опоздав на гонку полностью электрических автомобилей, Toyota пообещала инвестировать 35 миллиардов долларов в выпуск 30 электромобилей к 2030 году. Учитывая амбициозные цели компании, аналитики отмечают, что запуск bZ4X вполне может оказаться проверкой Стратегия Toyota в отношении электромобилей.

Хотя Toyota заявила, что планирует ежегодно продавать 3,5 миллиона автомобилей с батарейным питанием к 2030 году, компания также была весьма последовательна в своем аргументе о том, что устойчивый транспорт будет возможен с использованием различных решений, таких как гибридные двигатели и автомобили с водородным двигателем. Компания также заняла противоречивую позицию, утверждая, что резкий переход на электромобили приведет к дальнейшему загрязнению окружающей среды, особенно если энергия, используемая для их питания, будет получена из ископаемого топлива.

Toyota инициирует глобальный отзыв полностью электрического внедорожника bZ4X, потому что его колеса могут отвалиться

Оставить комментарий