Skip to main content

Министерство юстиции США недавно оштрафовало японского производителя автомобилей Toyota на 180 миллионов долларов за предполагаемые нарушения компанией требований к отчетности Закона о чистом воздухе Агентства по охране окружающей среды. Нарушения со стороны ветерана автопроизводителя якобы длились около десяти лет, примерно с 2005 по 2015 год.

Согласно сообщению Министерства юстиции в четверг, Toyota задержала подачу около 78 отчетов с информацией о дефектах выбросов, связанных с миллионами транспортных средств. Министерство юстиции также заявило, что Toyota не подала 20 добровольных отчетов об отзыве выбросов, а также 200 квартальных отчетов, которые должны были обновлять EPA об отзыве, связанном с выбросами, согласно отчету The Wall Street Journal.

Одри Штраус, исполняющая обязанности прокурора США в Южном округе Нью-Йорка, отметила, что действия Toyota подорвали систему самораскрытия информации EPA. Это задержало или предотвратило развертывание соответствующих отзывов, связанных с выбросами, и принесло компании пользу за счет избыточных выбросов.

«В течение десяти лет Toyota систематически нарушала правила, которые предоставляют EPA важнейший инструмент для обеспечения соответствия транспортных средств федеральным стандартам выбросов. Toyota закрыла глаза на несоблюдение требований, не обеспечив надлежащее обучение, внимание и надзор за своими обязательствами по отчетности в соответствии с Законом о чистом воздухе.

«Действия Toyota подорвали систему самораскрытия EPA и, вероятно, привели к отсрочке или предотвращению отзывов, связанных с выбросами, что привело к финансовой выгоде для Toyota и чрезмерным выбросам загрязнителей воздуха. Сегодня Toyota расплачивается за свои проступки гражданским штрафом в размере 180 миллионов долларов и соглашением о судебном запрете, чтобы гарантировать, что ее нарушения не будут повторяться », — сказал Штраус.

Сьюзан Бодайн, помощник администратора Управления по обеспечению соблюдения и контролю за соблюдением нормативных требований Агентства по охране окружающей среды США, назвала действия Toyota серьезным нарушением Закона о чистом воздухе. «В течение десяти лет Toyota не сообщала в Агентство по охране окружающей среды обязательную информацию о потенциальных дефектах в своих автомобилях, что держало агентство в неведении и избегало контроля», — сказал Бодин.

Представитель Toyota отметил, что пять лет назад компания сообщила о «технологическом пробеле», который привел к задержкам с подачей автопроизводителем некоторых закрытых отчетов EPA. Пресс-секретарь отметил, что Toyota в конечном итоге представила все относящиеся к делу отложенные выводы и что компания начала новые процессы отчетности и соблюдения нормативных требований. «Мы признаем, что некоторые из наших протоколов отчетности не соответствовали нашим собственным высоким стандартам, и мы рады решить этот вопрос», — сказал представитель.

Согласно Министерству юстиции, штраф в размере 180 миллионов долларов США является крупнейшим на сегодняшний день гражданским штрафом, связанным с нарушениями требований EPA к отчетности о выбросах.

Оставить комментарий