Skip to main content

Во время недавно проведенного мероприятия «День инвестора» вице-президент Tesla по разработке силовых агрегатов Колин Кэмпбелл объявил, что силовой агрегат следующего поколения производителя электромобилей будет использовать двигатель с постоянными магнитами, в котором не используются редкоземельные элементы. Комментарии, по-видимому, привели к падению запасов редкоземельных шахтеров из Китая.

В своей презентации Кэмпбелл отметил, что Tesla известна своей скоростью не только в производительности своих автомобилей, но и в инновациях компании. Имея это в виду, следующий привод компании, который будет использоваться в автомобиле следующего поколения, будет содержать на 75% меньше карбида кремния. Он также будет совместим с любым химическим составом аккумуляторов, а его производство позволит сократить производственные площади на 50%.

Кэмпбелл также пояснил, что Tesla неуклонно сокращает использование редкоземельных элементов, отчасти из-за рисков для здоровья и окружающей среды. В Model Y, например, используются три типа редкоземельных элементов — первый составляет около 500 граммов, а два других — по 10 граммов каждый. Но Кэмпбелл отметил, что в двигателе с постоянными магнитами нового поколения Tesla будет использовать ноль граммов редкоземельных элементов.

Как отмечается в сообщении Bloomberg News, заявление Кэмпбелла, похоже, повлияло на инвесторов в Китае. После комментариев руководителя Tesla акции компаний по добыче редкоземельных металлов JL Mag Rare-Earth Co. и Jiangsu Huahong Technology Stock Co. в материковом Китае упали более чем на 7%. Китайские поставщики Tesla, такие как Ningbo Xusheng Group Co. и Ningbo Tuopu Group Co., по-видимому, отреагировали на День инвестора и его тему снижения затрат: первая упала на 7,6%, а вторая — на 5,3%.

Аналитик Шанхайского рынка металлов Ян Цзявен (Yang Jiawen) отметил, что, хотя заявления Tesla могут нанести серьезный удар по индустрии редкоземельных металлов, сейчас лучше проявлять осторожность. «Это будет большой удар по индустрии редкоземельных элементов, если появится полная замена редкоземельным элементам на основе современных технологий. Поскольку Tesla не раскрывает никакой информации о возможных заменителях, я с осторожностью отношусь к новостям», — сказал аналитик.

Китай является крупным игроком в мировой добыче и переработке редкоземельных элементов. Эти материалы используются в широком спектре продуктов, включая смартфоны, электромобили и военную технику. Однако мировая зависимость от Китая в поставках редкоземельных элементов вызывает растущую озабоченность у мирового бизнеса, особенно на фоне геополитической напряженности между Китаем и другими промышленными гигантами, такими как Соединенные Штаты.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Новости Tesla о силовых агрегатах следующего поколения привели к падению акций компаний, занимающихся добычей редкоземельных металлов: отчет

Оставить комментарий