Skip to main content

Похоже, Илон Маск не шутил, когда признал, что переплатил за социальную сеть Twitter. Маск приобрел Twitter в прошлом году по цене 54,20 доллара за акцию, сумма сделки составила 44 миллиарда долларов.

По словам Fidelity, одного из инвесторов Twitter, платформа социальных сетей сейчас стоит примерно треть того, что Илон Маск заплатил в прошлом году. Fidelity не предоставила подробностей о том, как она пришла к своей оценке и получила ли она непубличную информацию от Twitter. Однако фирма снизила стоимость своей доли в платформе социальных сетей.

Это был не первый раз, когда Fidelity снижала стоимость своей доли в Twitter. Еще в ноябре фирма снизила стоимость своего пакета до 44% от покупной цены. Как отмечается в отчете Bloomberg News, в декабре и феврале также были осуществлены дальнейшие уценки.

Twitter столкнулся с множеством проблем с тех пор, как Илон Маск завершил приобретение компании. Маск начал свое бурное руководство Twitter с увольнения значительной части персонала компании, что вызвало гнев многих. Затем генеральный директор внедрил быстрый выпуск функций, которые должны были сделать платформу более привлекательной для пользователей и, возможно, даже побудить людей подписаться на платный сервис Twitter Blue.

Пока усилия Маска по продвижению Twitter Blue, по-видимому, имеют лишь незначительный эффект, поскольку, по оценкам, менее 1% пользователей платформы выбрали эту услугу. Поведение Маска на платформе, а также его формирующаяся политическая позиция также оказались противоречивыми даже для его давних сторонников.

При этом Маск утверждает, что Twitter находится на правильном пути, по крайней мере, в финансовом плане. Согласно апрельским комментариям Маска, Twitter уже достиг точки безубыточности. И если дела пойдут хорошо, Маск подсчитал, что Twitter может стать положительным по денежному потоку менее чем через год после того, как он приобрел компанию. Предстоящее поглощение ветерана рекламы Линды Яккарино в качестве нового генерального директора Twitter также приветствовалось такими организациями, как GroupM, ведущее медиа-агентство.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Twitter стоит всего треть инвестиций Маска в 44 миллиарда долларов: Fidelity

Оставить комментарий