Skip to main content

Юридическая напряженность между генеральным директором Tesla Илоном Маском и социальной сетью Twitter продолжает расти. В прошлую пятницу юридическая команда Илона Маска отметила в письме, что отказ Twitter получить согласие Маска до того, как он выплатил около 7 миллионов долларов разоблачителю Пейтеру Затко, нарушил соглашение о слиянии компании с генеральным директором Tesla.

Илон Маск и совет директоров Twitter достигли соглашения в конце апреля, согласно которому компания социальных сетей приняла предложение генерального директора о приобретении Twitter по цене 54,20 доллара за акцию, сделка на сумму около 44 миллиардов долларов. Twitter согласился выплатить своему бывшему начальнику службы безопасности Пейтеру Затко примерно 7 миллионов долларов в июне, спустя много времени после заключения сделки о выкупе с Маском.

Затко подал жалобу на разоблачение в июле. Он утверждал, что в стратегии Twitter были «крайние, вопиющие недостатки» в отношении конфиденциальности, модерации контента и безопасности. Он также заявил, что руководство компании больше заботится о росте пользователей, чем о поддельных или спам-аккаунтах, засоряющих платформу.

В своем письме в пятницу команда юристов Маска утверждала, что Twitter нарушил свое соглашение о слиянии с генеральным директором Tesla, когда выплатил конфиденциальную компенсацию своему бывшему начальнику службы безопасности. Однако в понедельник Twitter заявил, что его выплата осведомителю примерно в 7 миллионов долларов не нарушает условий его сделки с Маском на 44 миллиарда долларов.

«Как и в случае с вашими предполагаемыми уведомлениями о расторжении от 8 июля 2022 г. и 29 августа 2022 г., предполагаемое расторжение, изложенное в вашем письме от 9 сентября 2022 г., является недействительным и неправомерным в соответствии с Соглашением.

«Twitter не нарушил ни одного из своих заявлений или обязательств по Соглашению, и после получения одобрения акционеров Twitter на его специальном собрании 13 сентября 2022 года все условия, предшествующие закрытию Слияния, будут выполнены», — говорится в сообщении Twitter. написала команда юристов.

Ожидается, что разоблачитель Twitter встретится с Судебным комитетом Сената США 13 сентября, чтобы обсудить свои претензии. Twitter также проводит специальное собрание для акционеров, чтобы проголосовать за попытку выкупа Маска во вторник. Ожидается, что судебное разбирательство по делу Twitter против Илона Маска начнется в канцелярском суде Делавэра 17 октября 2022 года.

Twitter утверждает, что выплата разоблачителям в размере около 7 миллионов долларов не нарушает сделку Маска

Оставить комментарий