Skip to main content

Вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров недавно подтвердил, что в страну прибыла свежая партия терминалов Starlink. В сообщении в Twitter Федоров отметил, что система спутникового интернета сегодня не только помогает украинцам подключаться к Интернету, но и помогает стране бороться со «старым злом».

«Новая партия станций Starlink уже в Украине! Технологии — это наше будущее. Сегодня он помогает украинцам! Она помогает новому добру победить старое зло. Украина — это будущее! Спасибо Илону Маску! Спасибо, Матеуш Моравецкий!» Федоров написалв частности со ссылкой на генерального директора SpaceX и премьер-министра Польши.

Использование интернет-сервиса Starlink в Украине, по-видимому, значительно увеличилось за последние недели. Буквально в минувшее воскресенье мобильное приложение Starlink стало самым загружаемым приложением из Apple App Store в Украине. В воскресенье у приложения было около 21 000 установок по всему миру как из Apple App Store, так и из Google Play Store, причем значительная часть загрузок пришлась на Украину. По данным аналитической компании Sensor Tower, в целом приложение Starlink установили почти 100 000 раз по всей Украине.

Способность Starlink предоставлять высокоскоростной беспроводной интернет даже в отдаленных районах, вероятно, является одной из причин популярности системы спутникового интернета в стране. С тех пор, как три недели назад Россия начала свое вторжение, в украинском интернете растет число отключений. Британское министерство обороны отметило, что Россия, вероятно, нацелилась на коммуникационную инфраструктуру Украины, хотя сбои также могут быть результатом побочного ущерба от боев, которые ведутся в стране.

Первоначальные испытания возможностей Starlink в Украине показали, что спутниковая интернет-система может развивать скорость более 200 Мбит/с. Это было высоко оценено официальными лицами страны, хотя и вызвало гнев главы Российского космического агентства Дмитрия Рогозина. Глава Роскосмоса отметил, что, предоставляя Украине терминалы Starlink, Илон Маск принимает сторону в войне, несмотря на то, что услуга спутникового интернета позиционируется как гражданская технология.

В ответе в Твиттере Илон Маск отметил, что SpaceX отправила Starlink в Украину, потому что страна страдает от странных перебоев с интернетом. И поскольку система спутникового интернета могла помочь, не было причин, по которым SpaceX не могла бы протянуть руку помощи. «Украинский гражданский интернет испытывал странные перебои — может быть, плохая погода? — так что SpaceX помогает это исправить», — Маск. написал.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Украина подтверждает прибытие свежей партии терминалов Starlink Илона Маска

Оставить комментарий