Skip to main content

Казалось бы, несмотря ни на что, Tesla (NASDAQ: TSLA) решила преследовать свою цель — поставить полмиллиона автомобилей в этом году. И это несмотря на наличие пандемии и автомобильный рынок, который в лучшем случае находится под давлением. Тем не менее, несмотря на эти встречные ветры, знаки с завода Tesla Fremont Factory и Gigafactory Shanghai предполагают, что цель компании по поставке 500 000 автомобилей может быть достижимой.

Tesla намерена значительно расширить свои операции с годами, особенно по мере того, как компания расширяет свой бизнес, включая производство элементов, аккумуляторы и солнечные батареи. Имея это в виду, цели Tesla на предстоящий год чрезвычайно амбициозны: компания, по-видимому, готова поставить 1 миллион автомобилей в 2021 году. Это безумная сумма, которая по существу вдвое превышает то, что компания поставит в этом году. Этот сценарий вполне реален для «быков» TSLA, но для давних «медведей» компании — нет.

Интересно, что некоторые финансовые учреждения начинают более серьезно относиться к возможностям Tesla по производству автомобилей. Совсем недавно Morningstar предположил, что Tesla вполне может выпустить 950 000 электромобилей в 2021 году и около 1,6 миллиона автомобилей в 2022 году. Об этом заявил аналитик Дэвид Уистон, который сослался на расширение производственных возможностей компании.

«В связи с частичным открытием новых заводов в Берлине, Техас, и заводом Model Y в Шанхае в течение всего следующего года, мы считаем, что поставки в 2021 году около 1 миллиона единиц вполне реальны», — написал Уистон.

Уистон не остановился на 1,6 млн автомобилей в год. Как отмечается в отчете Forbes Advisor, аналитик Morningstar отметил, что в ближайшее десятилетие Tesla вполне может продать почти 23 миллиона автомобилей. Это впечатляющая цифра для такой молодой компании, как Tesla, которая всего несколько лет назад изо всех сил пыталась производить 5000 автомобилей Model 3 в неделю.

Поскольку оценки Morningstar оптимистичны, рост производства автомобилей Tesla уже некоторое время очевиден. Только в этом году объем производства Tesla приближается к полумиллиону автомобилей, и это с учетом того, что компания имеет почти полтора предприятия по производству автомобилей. Сегодня автомобили для Tesla производятся только на заводе Fremont Factory и на территории первого этапа Gigafactory Shanghai.

Количество автомобильных заводов Tesla в ближайшие годы будет только увеличиваться. Зона 2-го этапа Giga Shanghai завершена и, как ожидается, начнет производство Model Y в следующем году, а Gigafactory Berlin, как ожидается, начнет производство Model Y где-то в следующем году. Даже Gigafactory Texas, место, где будет производиться Tesla Cybertruck, похоже, начнет работу в 2021 году. Если Tesla сможет выпустить полмиллиона автомобилей с помощью полутора заводов, можно только представить, что компания сможет сделать. с Gigafactory Shanghai, Giga Berlin и Gigafactory Texas полностью расширены.

Отказ от ответственности: я длинный TSLA.

Оставить комментарий