Skip to main content

Окружной судья США Уильям Оррик заявил, что склонен отклонить просьбу Tesla о проведении нового судебного разбирательства по делу о расизме, возбужденному против нее бывшим сотрудником Оуэном Диасом, если бывший работник Tesla согласится на сокращение ущерба, сообщает Bloomberg. Судья Оррик сказал, что вынесет письменное решение, но не назвал конкретных сроков.

В среду, 19 января, окружной судья США Уильям Оррик председательствовал на слушаниях по запросу Tesla о проведении нового судебного разбирательства по делу о расизме. Однако судья Оррик поделился, что его «обеспокоили» присяжные заседатели в размере 6,9 миллиона долларов, присужденные Диасу за моральный ущерб. Он отметил, что компенсация в размере 6,9 миллиона долларов «может быть не привязана к страданиям, о которых свидетельствовали г-н Диас и его свидетели», добавив, что штрафные санкции, почти в 20 раз превышающие эту сумму, были «чрезвычайно высокими».

Вердикт Теслы на 137 миллионов долларов считается одним из крупнейших в истории США для отдельного истца по делу о расовой дискриминации. Для сравнения, в 2000 году компания Coca-Cola согласилась выплатить более 190 миллионов долларов для урегулирования иска о расовой дискриминации, поданного чернокожими сотрудниками в апреле 1999 года. В то время это было одно из крупнейших урегулирований. По сообщению New York Times, в соглашении приняли участие 2000 нынешних и бывших чернокожих сотрудников Coca-Cola.

Хотя он считает, что вердикт Теслы в размере 137 миллионов долларов может быть слишком высоким, судья Оррик показал, что понимает решение присяжных.

«Тем не менее, я признаю ужасную историю расовой дискриминации в этой стране. В частности, в сочетании с работой в компании, которая пыталась представить себя как современную, зеленую, прорывную компанию, которая позиционирует себя как хорошее место для работы, это, естественно, усугубило бы страдания, которые испытывал г-н Диас», — сказал Оррик.

Адвокат Диаса, Майкл Рубин, пытался утверждать, что решение жюри было основано не на страсти или предубеждении, а скорее на доказательствах. Он также отметил, что вердикт присяжных находится в конституционных рамках, и попытался убедить судью Оррика оставить вердикт без изменений.

Кэтлин Салливан, поверенный Теслы, пыталась убедить судью, что компенсационные убытки должны составлять всего 300 000 долларов, а штрафные санкции должны быть меньше, чем в четыре раза. Салливан основывала свои аргументы на подобных случаях. Она добавила, что Tesla предприняла шаги, чтобы дисциплинировать сотрудников, на которых жаловался Диас. Однако Салливан также признал, что Тесла мог бы сделать больше.

Команда Тесларати была бы признательна вам за известие. Если у вас есть какие-либо советы, свяжитесь со мной по адресу [] или через твиттер @Writer_01001101.

Вердикт Теслы на 137 миллионов долларов по делу о расизме «чрезвычайно высок», говорит судья: отчет

Оставить комментарий