Skip to main content

Верховный суд Делавэра оставил в силе решение суда низшей инстанции о том, что генеральный директор Tesla Илон Маск не подталкивал производителя электромобилей к переплате, когда он приобрел поставщика солнечных батарей SolarCity в 2016 году.

Сделка на сумму 2,6 миллиарда долларов в то время вызывала споры, поскольку некоторые акционеры Tesla утверждали, что Маск пытался выручить свои инвестиции в компанию по производству солнечных панелей.

В постановлении Верховного суда отмечается, что, хотя судья канцелярии Делавэра ошибся в некоторых сегментах своего анализа, общая предпосылка по-прежнему поддерживает идею о том, что Tesla заплатила справедливую цену за SolarCity во время сделки.

Рэндалл Бэрон, адвокат профсоюзных пенсионных фондов и управляющих активами, подавших в суд на Tesla, отказался комментировать это решение.

Как отмечается в сообщении Reuters, акционеры обжаловали решение 2022 года вице-канцлера Джозефа Слайтса, который с тех пор ушел в отставку. Slights отвергла утверждения о неплатежеспособности SolarCity, когда она была приобретена Tesla в рамках сделки на 2,6 миллиарда долларов. Акционеры, со своей стороны, утверждали, что Slights полагалась на рыночную цену SolarCity, но это был фактор, на который сильно повлияло выборочное раскрытие финансовой информации компанией.

Акционеры также отметили, что Слайтс действительно определил, что Маск повлиял на сделку. Несмотря на это, генеральный директор не был привлечен к ответственности вообще. В целом акционеры, подавшие в суд, хотят заставить Илона Маска вернуть акции Tesla, которые он приобрел, когда производитель электромобилей приобрел SolarCity. Сообщается, что в какой-то момент доля стоила 13 миллиардов долларов.

Однако, по мнению Верховного суда Делавэра, изложение решения Слайтса, вероятно, можно было бы сделать лучше. Несмотря на это, общие выводы по делу подтвердили его вывод. Это связано с крахом аргумента акционеров о том, что SolarCity была неплатежеспособной на момент сделки.

«Мнение суда первой инстанции изобилует фактическими выводами и определениями достоверности, и эти определения не оспаривались и решительно весят в пользу Маска», — отметил суд.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Верховный суд Делавэра поддержал судебный процесс Илона Маска по сделке Tesla и SolarCity.

Оставить комментарий