Skip to main content

Tesla (NASDAQ: TSLA) движется к S&P 500, и это заставляет поверить в печально известного скептика Адама Джонаса из Morgan Stanley, который более двух лет сохраняет медвежью позицию в отношении автопроизводителя. Йонас имеет рейтинги продажи или удержания акций TSLA с октября 2018 года, и впервые с тех пор он рекомендует инвесторам покупать акции производителя электромобилей.

«Tesla находится на пороге глубокого перехода от модели продажи автомобилей (объем x цена) к получению высокой маржи, регулярного дохода от программного обеспечения и услуг (пользователи платформы x ARPU)», — написал Йонас в записке для инвесторов. «Автомобильный бизнес — это входной билет для открытия гораздо более крупных ТАМ. Мы видим потенциал роста ~ 22% для PT, ~ 142 $ в случае бычьего «.

Джонас и Morgan Stanley повысили рейтинг акций TSLA с равного до избыточного и изменили целевую цену с 360 долларов до 540 долларов. На момент написания акция TSLA торговалась по цене 444,96 доллара.

Morgan Stanley и Jonas разделяют относительно медвежий взгляд на акции TSLA на протяжении более двух лет. Ставя под сомнение ценность компании на автомобильном рынке, Йонас никогда не видел в Tesla доминирующей компании, особенно в секторе электромобилей. Вместо этого как фирма, так и аналитик рекомендовали инвесторам держаться подальше от TSLA, ожидая замедления темпов роста после сильного скачка цен на акции. Только недавно акции TSLA оставались относительно стабильными в цене. То есть до тех пор, пока S&P 500 не объявил, что автопроизводитель присоединится к индексу в конце декабря, что привело к росту акций на 13% после закрытия торгов в понедельник вечером.

Тем не менее, пять последовательных прибыльных кварталов компании, а также устойчивый рост объемов производства и поставок, за исключением второго квартала 2020 года, который был замедлен пандемией COVID-19, наконец, убедили Йонаса в оптимистичном взгляде на TSLA.

Признав, что отчет за первый год, в котором анализировалась чувствительность Tesla в различных сценариях, не был таким подробным, как хотелось бы фирме, Morgan Stanley повторно обратился к TSLA в более недавнем исследовании. «С того времени у нас была возможность проводить больше частных исследований по этой теме, обращаясь к ведущей группе исследования технологического капитала Morgan Stanley. В то же время Tesla продолжала развивать свой бизнес по предоставлению услуг / платформ до уровня, на котором, как мы считаем, инвесторы могут подумать о том, чтобы изменить то, как они моделируют доходы и потоки прибыли компании ».

Фирма добавила, что Tesla Energy и Tesla Insurance были впервые учтены в базовом сценарии с недавно пересмотренными целевыми ценами и рейтингами.

Другие изменения могут быть внесены после того, как компания раскроет свои результаты на конец года.

«Tesla в настоящее время генерирует высокоприбыльный доход от услуг, генерирующих денежный поток — этот бизнес существует сегодня», — пишет он. «Из-за роста доходов от услуг, улучшенных возможностей (которые могут вызвать поэтапные изменения в признании отложенного дохода) и существенности доходов, мы считаем, что предоставление инвесторам гораздо более высокого уровня раскрытия информации, которое может вызвать дальнейшая переоценка капитала ».

Отказ Джонаса и Моргана Стэнли относительно акций TSLA показывает, что верующие состоят из скептиков. Вскоре аналитикам, которые сохраняют медвежью позицию в отношении акций компании, вероятно, придется повторить свои шаги и пересмотреть свои прогнозы, как это сделал здесь Йонас.

Отказ от ответственности: Джои Клендер является акционером TSLA.

Оставить комментарий