Skip to main content

Владелец Tesla, ставший испытателем SpaceX Starlink Beta, взял свою передовую спутниковую интернет-систему в путешествие, продемонстрировав, что созвездие действительно сможет доставлять высококачественный интернет в любую точку Земли.

В то время как растущая сеть спутников Starlink от SpaceX в настоящее время может предложить (в основном) бесперебойное обслуживание только в верхних широтах, около 840 функциональных космических аппаратов на орбите — лишь верхушка айсберга. В конечном итоге, в результате, который кажется все более вероятным, SpaceX планирует запустить почти 12 000 спутников Starlink, чтобы покрыть Интернетом почти каждый дюйм поверхности Земли, вероятно, лучше, чем то, к чему имеет доступ 90% населения мира.

Это означает, что даже люди, живущие в отдаленных районах с нулевым покрытием сотовой связи и отсутствием проводных соединений на десятки миль в любом направлении, по-прежнему будут иметь почти гарантированный доступ к надежному, высокоскоростному Интернету с малой задержкой, если только какой-либо источник питания. доступен.

Благодаря бесстрашному тестированию пользователя wander-coder на Reddit, мы теперь знаем, что даже в младенчестве с ошибками Starlink более чем способен реализовать это обещание. Подключенная к большому аккумуляторному блоку и установленная на илистой земле в лесах Хайдена, штат Айдахо, небольшая антенна Starlink способна обеспечивать скорость загрузки более 120 мегабит в секунду (Мбит / с) и задержку менее 40 миллисекунд на расстоянии десятков миль от любого вид сотовой связи или проводной связи. Хотя под нагрузкой задержка действительно увеличилась до ~ 140 мс, реальность такова, что в том же месте нынешние спутниковые провайдеры могут предложить задержку в лучшем случае ~ 600 миллисекунд.

Спартанская установка / u / wandering-coder — просто аккумуляторная батарея, антенна Starlink и леса западного Айдахо. (Reddit — / u / wandering-coder)Отказ от ответственности: во время теста Tesla на крыше линия обзора антенны Starlink была сильно загорожена лесным пологом, что привело к (относительно) плохой работе и прерывистому соединению. Хотя выглядит круто. (Reddit — / u / wandering-coder)

С появлением первого публичного бета-теста Starlink и генерального директора Илона Маска, который теперь пообещал, что на этой неделе сервис расширится до нескольких тысяч пользователей, в огромное количество страдающих сельских интернет-пользователей, выходящих из деревянных домов, трудно поверить. По крайней мере, в США существует очень мало вариантов спутникового интернета для пользователей из действительно удаленных мест, а те, которые есть, стоят чрезвычайно дорого, поскольку зачастую практически неприменимы (> 100 долларов, <10 Mbps down, >600 мс пинг).

На стадии бета-тестирования Starlink уже уничтожает этих устоявшихся конкурентов, предлагая приличное или хорошее оптоволоконное интернет-соединение за 500 долларов и 100 долларов в месяц без ограничений на передачу данных. Для справки, SpaceX установила эти цены до того, как реализовать неизбежную экономию на масштабе, поскольку производство пользовательских терминалов Starlink (спутниковая антенна и маршрутизатор) постепенно переходит от квазибутик-сборки к тому, что почти наверняка станет крупнейшим заводом по производству фазированных антенных решеток в мире. мир.

Кроме того, Tesla Model 3 / u / wandering-coder напоминает о том, что Teslas в настоящее время не предлагает встроенных розеток питания, но у них достаточно емкости аккумулятора для питания пользовательского терминала Starlink (и обеспечения бесперебойного высококачественного Интернета, полностью независимого от источника питания. сетка) на месяц и более. В любом случае, не должно быть ничего удивительного в том, что генеральный директор Tesla сейчас находится на пороге реализации мечты о предоставлении повсеместного высококачественного Интернета в любом месте и везде.

Оставить комментарий