Skip to main content

Вечером 29 июля владелец Tesla Model X попал в аварию в парке города Ханчжоу, провинция Чжэцзян, Китай. Владелец автомобиля сказал, что он попал в аварию с автопилотом, поскольку, как сообщается, полностью электрический внедорожник вылетел с дороги.

К счастью, в инциденте никто не пострадал. Владелец автомобиля смог без проблем покинуть Model X. Сотрудники экстренных служб, прибывшие на место происшествия, также отметили, что аккумулятору Model X ничего не угрожает и, скорее всего, он не загорится. Нарушение движения в этом районе также было незначительным, поскольку предполагаемая «авария автопилота» произошла ночью.

Вот где все стало интересно. По словам владельца Model X, он выпил за ужином алкоголь, поэтому собирался попросить кого-нибудь другого отвезти его Tesla до дома. К сожалению, его назначенный водитель смог встретить его только у северных ворот парка, где он находился. Из-за этого владелец Model X утверждал, что сел на пассажирское сиденье и включил автопилот, чтобы довести его до северных ворот.

Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место аварии, оперативно проверили владельца Model X на алкоголь. Также был проведен анализ крови. Позже власти отметили, что ГИБДД получила предварительную информацию о том, что перед аварией в Model X находился только один человек, и он находился на водительском сиденье. Содержание этанола в крови владельца также составляло 86,6 мг/100 мл, что официально классифицировало аварию как вождение в нетрезвом виде.

Как отмечается в отчете Pandaily, Tesla China оперативно отреагировала на претензии владельца Model X. Производитель электромобилей отметил, что заявление владельца, вероятно, не соответствовало действительности. «Согласно настройкам датчика силы тяжести Tesla, если водитель не сидит на водительском сиденье, автомобиль не заведется», — отметили в Tesla China.

Tesla China также сообщила новостным агентствам, что люди в Интернете показали людям, как обмануть автопилот, чтобы он работал без человека на водительском сиденье. Это точное утверждение, учитывая, что даже Consumer Reports в Соединенных Штатах ранее публиковали пошаговое видео, показывающее, как включить автопилот без присутствия человека на водительском сиденье.

«Мы не рекомендуем этого делать, потому что, когда автомобиль переходит в режим автоматического вождения, если транспортное средство попало в аварию, это все равно является полной ответственностью человека, и согласно соответствующим положениям «Закона о безопасности дорожного движения» водитель должен быть на водительском сиденье», — отметила Tesla China.

За безответственное использование транспортного средства, несмотря на то, что он был в состоянии алкогольного опьянения, владелец Model X, заявивший о столкновении с автопилотом, был наказан. Дорожная полиция аннулировала его права за вождение в нетрезвом виде, и он не сможет получить новые права в течение пяти лет. Полное расследование этого дела продолжается.

Владелец Tesla, заявивший о «аварии автопилота», лишился лицензии в Китае

Оставить комментарий