Skip to main content

Водителю Tesla, попавшему в аварию в Калифорнии более двух лет назад, в настоящее время официально предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения в непредумышленном убийстве транспортного средства. Расследование Национальной администрации безопасности дорожного движения после аварии показало, что использовался автопилот Tesla, и агентство подтвердило нам, что скоро опубликует результаты.

29 декабря 2019 года Tesla Model S съехала с автострады и проехала на красный свет в пригороде Лос-Анджелеса, врезавшись в Honda Civic и убив двух человек. Водителю, 27-летнему Кевину Джорджу Азизу Риаду, в октябре прокуратура округа Лос-Анджелес предъявила обвинения по двум пунктам обвинения в непредумышленном убийстве транспортных средств. Риад не признал себя виновным и освобожден под залог, пока дело находится на рассмотрении.

Дело является несколько новаторским, поскольку, похоже, Риад станет первым человеком, которому будет предъявлено обвинение в уголовном преступлении в США при использовании технологий полуавтономного вождения. Это не первый случай предъявления уголовных обвинений, когда речь идет о возможности полуавтономного вождения, но это первый случай, связанный с «широко используемой технологией водителя», как сообщает Associated Press, впервые сообщившее об этой истории. Водителю Uber в Аризоне было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности в 2020 году при тестировании полностью автономного автомобиля на дорогах общего пользования.

В документах и ​​обвинительных документах прокуратуры округа Лос-Анджелес автопилот не упоминается. Следователи из NHTSA присутствовали при аварии и сегодня утром подтвердили Тесларати, что во время аварии автомобиль использовал автопилот. НАБДД заявило:

«NHTSA напоминает общественности, что сегодня ни один коммерчески доступный автомобиль не может управлять собой. Независимо от того, задействована ли автоматизированная система вождения L2 или нет, каждое доступное транспортное средство требует, чтобы водитель-человек постоянно контролировал управление, и все законы штатов возлагают на водителя ответственность за эксплуатацию своих транспортных средств. Некоторые расширенные функции помощи при вождении могут повысить безопасность, помогая водителям избежать столкновений и смягчить тяжесть происходящих аварий, но, как и в случае со всеми технологиями и оборудованием в автомобилях, водители должны использовать их правильно и ответственно».

Кроме того, агентство сообщило нам, что вскоре НАБДД поделится результатами расследования аварии.

Несмотря на то, что Tesla Autopilot — это усовершенствованная система помощи водителю, или ADAS, она по-прежнему требует, чтобы водитель оставался внимательным. Водители должны быть готовы взять на себя управление в любой момент, что требует от них такой же бдительности, как если бы они сами управляли транспортным средством. В часто задаваемых вопросах Tesla об автопилоте на своем веб-сайте говорится:

«Да. Автопилот — это практическая система помощи водителю, которая предназначена для использования только полностью внимательным водителем. Это не превращает Tesla в самоуправляемый автомобиль и не делает автомобиль автономным. Прежде чем включить автопилот, вы должны согласиться «всегда держать руки на руле» и всегда «сохранять контроль и ответственность за свой автомобиль». После включения автопилот также выдает серию визуальных и звуковых предупреждений, напоминая вам о том, что нужно положить руки на руль, если приложен недостаточный крутящий момент. Если вы неоднократно будете игнорировать эти предупреждения, вы не сможете использовать автопилот во время этой поездки. Вы можете отключить любую из функций автопилота в любое время, управляя рулем, нажимая на тормоза или отключая круиз-контроль».

Предварительное слушание по делу Риада назначено на 23 февраля.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуи, или если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Водителю Tesla предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве автомобиля, NHTSA опубликует выводы об использовании автопилота

Оставить комментарий