Skip to main content

Акции Tesla (NASDAQ: TSLA) снова торгуются в плюсе в пятницу. Будет ли 2023 год компенсацией резкого падения акций в прошлом году?

Судя по динамике акций Tesla в этом году, вполне может быть. После падения более чем на 60 процентов в 2022 году из-за относительно скептических настроений инвесторов после покупки Twitter генеральным директором Илоном Маском акции выросли более чем на 21 процент уже за первые три недели 2023 года.

Сегодня акции Tesla выросли более чем на 3 процента, вероятно, из-за роста потребительского интереса после стратегически своевременного снижения цен, в результате которого в начале января на несколько моделей было снято до 13 000 долларов. Объедините эти откаты с поддерживаемыми государством стимулами, которые являются частью Закона о снижении инфляции, и клиенты могут получить скидку 20 500 долларов на электромобиль Tesla.

В течение года у Tesla есть несколько катализаторов, которые могут помочь акциям оправиться от тяжелого года, который они пережили.

Возможно, наиболее очевидным является ожидаемый компанией выпуск Tesla Cybertruck, производство которого, как ожидается, начнется где-то в первой половине года. После того, как запуск производства в конце 2021 года был отложен, Tesla добилась значительных успехов в разработке автомобиля.

В то время как производственное оборудование поступает на завод Gigafactory в Техасе, где в течение некоторого времени будет производиться грузовик, главный конструктор автомобилей Tesla Франц фон Хольцхаузен на прошлой неделе подтвердил, что конструкция Cybertruck завершена.

Кроме того, в этом году Tesla будет стремиться снова увеличить объем производства. Поскольку Gigafactory Texas и Gigafactory Berlin продолжают наращивать производство, Tesla может рассчитывать на поставку более 1,7 миллиона единиц в этом году. В 2022 году компания впервые поставила более 1 миллиона единиц.

Могут иметь место и другие, более спекулятивные события. Tesla собирается опубликовать более подробную информацию о своей платформе для автомобилей следующего поколения на Дне инвестора 1 марта. Это может быть попытка компании разработать массовый седан стоимостью менее 30 000 долларов.

Конечно, всегда существует вероятность дальнейшего падения акций, поскольку рыночные условия крайне непредсказуемы, особенно сегодня. Приобретение Маском Twitter, казалось, стало серьезной причиной падения акций во второй половине 2022 года, и генеральный директор все еще работает над созданием «инклюзивной арены для свободы слова».

Это, наряду с непредсказуемостью условий цепочки поставок, всегда является потенциальным перевесом для любых акций, особенно в технологическом секторе. Тем не менее, Tesla настроена на хороший год на Уолл-Стрит, и ее результаты в начале года указывают на то, что акционеры могут готовиться к небольшому восстановлению.

Я не финансовый профессионал.

.

Акции Tesla снова выросли: восстановятся ли они в 2023 году?

Оставить комментарий