Skip to main content

Tesla (NASDAQ:TSLA) готова отчитаться о доходах за второй квартал после закрытия рынков сегодня. После сложного квартала, когда основной экспортный центр компании, Gigafactory Shanghai, был остановлен более чем на три недели, все внимание теперь приковано к результатам компании за второй квартал, чтобы увидеть, сможет ли она сохранить свою прибыльность.

Тесла в настоящее время сталкивается с рядом встречных ветров. Его генеральный директор Илон Маск вовлечен в ожесточенную судебную тяжбу против социальной сети Twitter. Также остаются вопросы о программе полного самостоятельного вождения Tesla, особенно после ухода из компании бывшего директора по искусственному интеллекту Андрея Карпати.

На фоне этих проблем аналитики в настоящее время ожидают увеличения прибыли на акцию и выручки, хотя и значительно более медленными темпами, чем в предыдущие кварталы. На это намекают результаты поставок и производства автомобилей компании во втором квартале 2022 года. По данным Tesla, во втором квартале было произведено 258 580 автомобилей, что более чем на 25% больше, чем в прошлом году. Кроме того, во втором квартале компания поставила 254 695 автомобилей.

Рост Tesla во втором квартале был значительным, но он также представлял собой самый медленный темп роста квартального производства автомобилей компании со второго квартала 2020 года, в начале пандемии.

Прибыль Tesla на акцию показала хорошие результаты во время пандемии. В период с 1 квартала 2020 года по 1 квартал 2022 года прибыль на акцию Tesla как минимум удваивалась в годовом исчислении каждый квартал. Согласно отчету Investopedia, он даже вырос более чем на 300% в годовом исчислении в первом квартале 2021 года и на 232,2% во втором квартале 2021 года. Во втором квартале 2022 года аналитики ожидают значительно более умеренного роста, при этом оценки предполагают увеличение прибыли на акцию на 26,6% во втором квартале 2022 года.

Доходы Tesla на протяжении многих лет были впечатляющими. За последние девять кварталов Tesla сообщила только об одном периоде снижения выручки, во втором квартале 2020 года. Помимо этого, рост выручки колебался от 31,8% до 98,1% в первом квартале 2020 года и втором квартале 2021 года соответственно. Аналитики в настоящее время ожидают, что выручка Tesla вырастет на 41,1% во втором квартале 2022 года, что менее чем вдвое меньше, чем за тот же квартал прошлого года.

В целом аналитики ожидают, что Tesla опубликует скорректированную прибыль на акцию в размере 1,83 доллара и выручку в размере 16,9 миллиарда долларов. Будут ли превышены эти оценки, станет известно позже сегодня.

Отказ от ответственности: я долго TSLA.

Прибыль Tesla (TSLA) за второй квартал 2022 года: чего ожидать

Оставить комментарий