Skip to main content

TSLA Bull ARK Invest поделился прогнозами относительно потенциальной даты запуска флота роботакси Tesla.

Глобальный управляющий активами использовал свою обновленную модель Монте-Карло, чтобы указать ряд потенциальных дат запуска парка роботакси Tesla. ARK Invest считает, что в лучшем случае парк роботакси Tesla будет запущен к четвертому кварталу 2023 года. В худшем сценарии парк роботакси Tesla будет запущен в 2030 году. Давний бык TSLA предсказал, что первый год роботакси Tesla коммерциализация также, вероятно, произойдет в конце 2024 года, в зависимости от определенных переменных.

Подводя итог, ARK Invest прогнозирует, что парк роботакси Tesla может быть запущен в конце этого года. Если автопроизводитель электромобилей не запустит свой парк роботакси в этом году, следующая наиболее вероятная дата запуска — конец 2024 года. В том маловероятном случае, если закон Мерфи сработает и все, что может пойти не так, пойдет не так, парк роботакси Tesla может быть запущен в 2030 году. .

ARK Invest твердо верит, что бизнес роботакси Tesla имеет гораздо больший потенциал, чем бизнес по продаже автомобилей.

«Перспективное бизнес-направление роботакси Tesla является ключевым фактором, обеспечивающим 67% ожидаемой стоимости предприятия и 64% ожидаемой EBITDA в 2027 году», — отмечается в недавно опубликованном отчете ARK. «В нашем наборе симуляций на электромобили приходится 47% доходов в 2027 году, при значительно более низкой марже, чем доходы от роботакси. На приведенной ниже диаграмме приходящаяся выручка, EBITDA и стоимость разбиты по направлениям деятельности».

Аналогичного мнения придерживается генеральный директор Tesla Илон Маск. Во время последнего разговора о доходах Маск подчеркнул, что автономия сыграет решающую роль в прибыли Tesla.

«Мы пришли к выводу, что стремление к увеличению объемов и большему флоту является правильным выбором в данном случае вместо меньшего объема и более высокой маржи. Однако мы ожидаем, что наши автомобили со временем смогут приносить значительную прибыль за счет автономности», — сказал Маск.

«Поэтому мы верим, что здесь мы как бы закладываем основу, а затем лучше отгружать большое количество автомобилей с более низкой маржой и, впоследствии, собирать эту маржу в будущем, поскольку мы совершенствуем автономию. Это чрезвычайно важный момент».

Несмотря на свои прошлые прогнозы, Маск с оптимизмом смотрит на то, что в этом году Tesla достигнет полной автономии. Недавние действия автопроизводителя электромобилей намекают на то, что он ближе к автономии, чем когда-либо прежде, учитывая возросшие разговоры об автомобилях Tesla следующего поколения. Тесла много лет дразнил роботакси, но 2023 год кажется другим. Компания продемонстрировала четкий путь к созданию автомобиля для перевозки пассажиров в части 3 генерального плана и анонсе Gigafactory Mexico.

.

Tesla Bull ARK Invest оценивает даты запуска флота роботакси

Оставить комментарий