Skip to main content

Второй запуск частного астронавта SpaceX и первая полностью частная миссия с экипажем на Международную космическую станцию ​​(МКС) снова отложены с 6 по 8 апреля.

По неизвестным причинам миссия столкнулась с большими трудностями, чем большинство других — гораздо больше, чем любой другой запуск SpaceX с экипажем с момента первого запуска компании — поскольку SpaceX и Axiom Space медленно приближаются к установленной дате запуска. Первоначально Axiom-1 (Ax-1) должен был быть запущен уже в конце 2021 года, который в конечном итоге стал 21 февраля 2022 года. Затем миссия была отложена до 30 марта, 1 апреля, 3 апреля, 6 апреля, а теперь и 8 апреля. . На сегодняшний день было дано лишь одно частичное объяснение одной или двух таких задержек.

28 марта высокопоставленный чиновник НАСА прямо заявил, что они работают со SpaceX, чтобы запланировать Axiom-1 вокруг важного испытания первой ракеты Space Launch System (SLS). Судя по всему, НАСА, похоже, решило передать SLS бразды правления этим конкретным наземным испытанием — испытанием, которое не особенно зависит от времени. В результате после того, как Axiom-1 перенесла, казалось бы, не связанную с этим задержку с 1 по 3 апреля, в тот же день, когда НАСА планировала репетицию мокрой одежды SLS, миссия SpaceX была отложена до 6 апреля, чтобы дать SLS более широкий отсек.

Незадолго до полудня 3 апреля, после начала процесса генеральной репетиции (WDR) накануне, команда NASA SLS Ground Systems объявила, что попытка WDR была отменена на следующий день из-за проблемы с вентиляционными вентиляторами внутри оборудования площадки. НАСА планирует повторить попытку 4 апреля и завершить ее позже в тот же день, если испытание пройдет по плану. За несколько часов до этого надежный источник информации о времени запуска на восточном побережье удалил цель Ax-1 на 6 апреля, указав, что последняя задержка миссии может быть не связана с задержкой SLS, хотя вполне вероятно, что первоначальная задержка с 3 по 6 апреля была означало оставить буфер для задержек во время тестирования SLS.

Axiom Space не объяснила последнюю задержку в своем официальном обновлении, заявив лишь, что «команда продолжает работу по подготовке к запуску» перед запуском транспортного средства, которое теперь запланировано на 5 апреля, на два дня позже, чем планировалось. В результате «сухая генеральная репетиция», предназначенная для имитации действий экипажа и корабля перед запуском, и статическое огневое испытание Falcon 9, запланированное на 4 апреля, были перенесены на 6 апреля.

За исключением дальнейших задержек, Axiom-1 теперь работает над стартом в 11:17 по восточному поясному времени (15:17 по Гринвичу) в пятницу, 8 апреля, что позволит Crew Dragon встретиться с МКС около 7:30 по восточному поясному времени в субботу.

Второй частный запуск космонавта SpaceX Crew Dragon перенесен на 8 апреля.

Оставить комментарий