Skip to main content

18 октября вторая ракета-носитель SpaceX «дрон-корабль» покинула порт Канаверал одновременно с запуском ракеты Falcon 9 60 спутников Starlink в десятке миль к северу.

PTZ-камера, недавно установленная NASASpaceflight.com в порту, в буквальном смысле запечатлела корабль-дрон Just Read The Instructions (JRTI), покидающий свою причал, и Falcon 9, взлетающий во время миссии SpaceX Starlink-13 в том же самом Рамка. Этот один кадр помогает запечатлеть некоторые масштабы и зрелищность инфраструктуры многоразовых ракет, которую SpaceX построила с нуля за несколько коротких лет, а также подвиги космических полетов, которые стало возможным благодаря возможности многократного использования.

По сути, в одном кадре камеры зрители могут наблюдать, как массивная ракета SpaceX Falcon 9 весом ~ 560 метрических тонн (~ 1,3 миллиона фунтов) и высотой 70 метров (~ 230 футов) взлетает по пути к дрону (Из Course I Still Love You) приземлился на расстоянии около 630 км (390 миль) вниз и, в конечном итоге, вышел на околоземную орбиту.

На переднем плане, далекий выхлоп ракеты, вероятно, мерцает на его палубе, совершенно отдельный дрон-корабль размером с футбольное поле, известный как Just Read The Instructions (JRTI), начинает путешествие в почти идентичную зону приземления в Атлантическом океане, чтобы поймать другую ракету Falcon 9. запуск и посадка собственного Starlink через три дня.

Примерно через восемь минут после старта ракета-носитель Starlink-13 Falcon 9 B1051 совершила безупречную посадку в яблочко на дрон-корабль OCISLY, завершив шестой запуск ракеты орбитального класса. Если все пойдет хорошо во время операций по обеспечению безопасности, OCISLY и JRTI могут легко пройти всего несколько миль (или меньше) друг от друга, поскольку JRTI буксируют буквально в одну и ту же зону приземления.

Дрон-корабль JRTI в последний раз поддерживал запуск и посадку Falcon 9 ANASIS II 20 июля. (SpaceX)

Starlink-13 завершен, SpaceX, похоже, собирается запустить еще одну миссию Starlink всего через три дня. Известный как Starlink-14 или Starlink V1 L14, это будет одноименный 14-й запуск действующих спутников Starlink версии 1.0, а также 13-й запуск Starlink SpaceX в 2020 году и 15-й запуск Starlink в целом. Starlink-14 должен стартовать со стартового комплекса 40 (LC-40) на мысе Канаверал (CCAFS) не ранее (NET) 12:36 pm EDT (16:36 UTC) в среду, 21 октября. Прогнозы погоды L-1d предсказывают вероятность благоприятных условий 60%.

Как ранее обсуждалось на Teslarati, если Starlink-14 запускается по графику или задерживается менее чем на 72 часа, поддерживающая его ракета-носитель Falcon 9 побьет рекорд оборачиваемости ракет SpaceX (а значит, и мировой).

«NextSpaceflight.com сообщает, что SpaceX назначила ракету-носитель Falcon 9 B1060 для Starlink-14. Если Starlink-14 стартует по графику 21 октября, B1060 превзойдет B1058 в рейтинге самых быстрых запусков ракеты-носителя, запустив дважды всего за 48 дней. Falcon 9 B1058 установил текущий мировой рекорд, обогнав космический шаттл НАСА (54 дня) с оборотом в 51 день в начале этого года ».

Teslarati.com — 15 октября 2020 г.

Ракета-носитель Falcon 9 B1060 завершила свой первый запуск и посадку 30 июня, после чего 3 сентября последовал второй полет. (SpaceX)

Как обычно, SpaceX проведет официальную веб-трансляцию, которая обычно начинается за 15 минут до запуска. Настройтесь примерно на 12:20 по восточному времени (16:20 UTC), чтобы в прямом эфире увидеть запуск и посадку Falcon 9 Starlink-14.

Оставить комментарий