Skip to main content

Герберту Диссу, управляющему Volkswagen, не было предложено продление контракта со стороны наблюдательного совета немецкого автопроизводителя после того, как дискуссии обострились после разговора о переходе компании на электрификацию.

В понедельник агентство Reuters сообщило, что Volkswagen собрался, чтобы обсудить возможное продление контракта, в соответствии с которым Дисс будет управлять автомобильным бизнесом европейского гиганта на долгие годы. Сообщается, что Дисс потребовал скорейшего продления контракта и попросил выделить больше средств компании, чтобы ускорить его попытки создать на Volkswagen электрифицированный модельный ряд автомобилей.

Однако дела у 62-летнего мужчины из Мюнхена, Германия, пошли не так, как планировалось. Хотя правление VW демонстрирует значительную поддержку продвижению Diess и планирует скорректировать свой бюджет, в нем не упоминалось о возможном продлении контракта, в результате которого нынешний генеральный директор сохранит свой пост после апреля 2023 года, когда будут установлены его связи с компанией. истекать.

Правление Volkswagen указало, что Diess получил «полную поддержку не только в том, что касается новой ориентации на электромобильность и цифровизацию, но и в повышении эффективности и прибыльности».

На фоне растущего лидерства Tesla в секторе электромобилей босс VW сплачивает свои войска, чтобы не стать следующей Nokia.

Первоначально Дисс встретил сопротивление со стороны совета директоров VW, когда он сообщил об усилиях по выделению компанией финансовых средств движению электромобилей. Сообщается, что он поссорился с главным представителем VW по вопросам труда Берндом Остерлохом из-за назначений в совет директоров и просьбы Дисс о продлении контракта. Дисс был одним из основных сторонников стремления Volkswagen представить полностью электрическую линейку автомобилей и хотел снизить затраты в Германии, чтобы выделить больше денег на технические и научно-исследовательские разработки, чтобы помочь компании в электрификации.

После заседания в понедельник неисполнительный совет Volkswagen единогласно проголосовал за то, чтобы поддержать желание Diess превратить компанию в электростанцию ​​электромобилей, сосредоточив внимание на электронной мобильности и достижениях цифровых технологий. Однако в заявлении не упоминается контракт Дисс, и его будущее в 2023 году остается под вопросом.

«В ближайшие годы исполнительный совет будет реализовывать эту стратегию под руководством Герберта Дисс», — сказал Наблюдательный совет. В условиях, когда на автомобильном рынке меняется нарратив от бензина к электричеству, Дисс кажется подходящим человеком для работы в Volkswagen, и компания рассматривает его как актив, который движется вперед.

Компания планирует сократить фиксированные расходы на 5% к концу первого квартала 2021 года, чтобы высвободить средства на электрификацию, сообщает Associated Press.

Volkswagen собирается внести несколько изменений в свой совет директоров. Ожидается, что Арно Антлитц станет главой финансового отдела, а Томас Шмалл — новым главой технологического отдела. Мурат Аксель перейдет с должности главы отдела закупок VW на ту же должность в Volkswagen Auto Group, которая занимается такими брендами, как Audi, Bentley, Porsche, Lamborghini и VW.

Оставить комментарий