Skip to main content

В пятницу вечером, 13 ноября, НАСА и SpaceX объявили, что первая операционная миссия по программе коммерческих экипажей Crew Dragon будет отложена на 24 часа до воскресенья, 15 ноября, в 19:27 EST (0027 GMT 11/16). Во время пресс-конференции перед запуском Crew-1 старший директор SpaceX по программам полетов человека в космос Бенджи Рид заявил, что задержка была вызвана воздействием на усилия по восстановлению, вызванных тропическим штормом Эта, который бушевал во Флориде в течение нескольких дней.

Незадолго до пресс-конференции United Launch Alliance (ULA) успешно запустил свою ракету Atlas V после собственных задержек в начале недели. Миссия NROL-101 несла секретную полезную нагрузку для Национального разведывательного управления правительства США и была успешно запущена с космического стартового комплекса 41 (SLC-41) на станции ВВС на мысе Канаверал в 17:32 EST.

Ракеты United Launch Alliance Atlas V 531 стартуют с космического стартового комплекса 41 на станции ВВС на мысе Канаверал сразу после захода солнца в 17:32 EST. (Ричард Энгл)

Погода во Флориде вызвала множественные задержки запуска

Погода, особенно вызванная тропическим штормом Эта, вызвала эффект домино из-за задержек для SpaceX и ULA за последние несколько недель. Ракета ULA Atlas V 531, укомплектованная секретной полезной нагрузкой NROL-101, которая первоначально должна была стартовать 3 ноября, сначала была задержана из-за повреждения оборудования системы экологического контроля верхней ступени.

По словам генерального директора компании Тори Бруно, когда ракета транспортировалась от центра вертикальной интеграции ULA (VIF) на стартовую площадку SLC-41, очень сильный ветер повредил воздуховод, который контролировал скорость потока верхней системы контроля окружающей среды. В результате ракету вернули в ВИФ для замены воздуховода. Попытка запуска, запланированная на следующий день в среду, 4 ноября, была отменена из-за несвязанной проблемы с наземным вспомогательным оборудованием.

Ракета Atlas V 531 United Launch Alliance на стартовой площадке SLC-41 перед попыткой запуска миссии NROL-101 для Национального разведывательного управления. (Ричард Энгл)

Миссия NROL-101 должна была стартовать в воскресенье, 8 ноября, но эта попытка в конечном итоге была отменена из-за надвигающейся погоды, которую на полуострове Флорида принесет ураган Эта. В пятницу, 6 ноября, ракета Atlas V 531 и боевая нагрузка для Национального разведывательного управления снова были возвращены в ВИФ для защиты от шторма.

Последняя попытка запуска была определена в пятницу, 13 ноября, всего за 22 часа до запланированного запуска SpaceX, миссии NASA Crew-1 с близлежащего стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди. К счастью, погода продержалась достаточно долго, чтобы ракета ULA Atlas V 531 взлетела. После взлета и успешного развертывания полезной нагрузки миссия позже была объявлена ​​ULA полностью успешной.

Запуск ракеты ULA Atlas V 531 с секретной полезной нагрузкой для Национального разведывательного управления 13 ноября 2020 г. (Ричард Энгл).

Погода во Флориде также вызвала задержку восстановления на море, что повлияло на запуск с экипажем.

Точно так же миссия SpaceX и NASA Crew-1 также потерпела неудачу из-за ненастной погоды, хотя и не на месте запуска. После успешного запуска и посадки B1062 Falcon 9 в рамках недавней миссии GPSII-SV04 в четверг, 5 ноября, спасательные команды SpaceX боролись с неспокойными водами, чтобы вернуть ракету-носитель и спасательный дрон «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY), благополучно вернуться в порт Канаверал.

SpaceX Falcon 9 и Crew Dragon Resilience на стартовой площадке LC-39A перед попыткой запуска, запланированной на воскресенье, 15 ноября, в 19:27 EST. (Ричард Энгл)

После безопасной защиты B1062 на борту OCISLY спасательное судно GO Quest компании SpaceX укрылось в порту Морхед-Сити в Северной Каролине. Спасательная бригада будет ждать там, чтобы помочь с подъемом B1061 Falcon 9 из миссии Crew-1, вместо того, чтобы вернуться в Порт Канаверал во Флориде. Дронический корабль Just Read The Instructions (JRTI) был предназначен для встречи с командой GO Quest в зоне восстановления бустера Crew-1 до конца недели.

Из-за сильных ветров и волнения, вызванного тропическим штормом Эта, дроны OCISLY предприняли исключительно утомительное 7-дневное путешествие, обнимая восточное побережье Соединенных Штатов, чтобы вернуться в Порт Канаверал. Задержка привела к задержке процесса перевода экипажа из OCISLY в JRTI, что, в свою очередь, помешало вылету беспилотника JRTI.

Когда тропический шторм Eta двинулся прочь от Флориды, воды Атлантики оставались слишком бурными, чтобы дрон JRTI мог наверстать упущенное. После завершения предполетной проверки готовности SpaceX к запуску Crew-1 в пятницу, 13 ноября, было объявлено, что задержка с доставкой спасательного беспилотника в зону приземления B1061 задержит попытку запуска Crew-1 на 24 часа.

Восстановление бустера Falcon 9 в любой миссии — второстепенная задача. Тем не менее, восстановление Crew-1, B1061 Falcon 9 важно как для НАСА, так и для SpaceX — достаточно, чтобы отложить попытку запуска. НАСА и SpaceX уже назначили этот ускоритель для повторного использования в следующей миссии Crew Dragon, Crew-2, намеченной не ранее 30 марта 2021 года. Чтобы повторно использовать ускоритель для экономии затрат на запуск, его сначала необходимо успешно восстановить. .

SpaceX Crew-1 Crew Dragon Resilience находится на бустере B1061 Falcon 9, ожидающем запуска в воскресенье, 15 ноября 2020 г. (Ричард Энгл)

Если все пойдет по плану, три астронавта НАСА и один астронавт из Японского агентства аэрокосмических исследований поднимутся на борт Crew Dragon Resilience в воскресенье, 15 ноября, и отправятся на Международную космическую станцию ​​ровно в 19:27 EST (0027-11: 00). / 16) из LC-39A в Космическом центре Кеннеди.

НАСА и SpaceX обеспечат организованную прямую трансляцию всех событий Crew-1, которые начнутся в 15:15 EST в воскресенье, 15 ноября, по телевидению НАСА и на веб-сайте SpaceX.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы получить оперативные обновления, обзоры на местности и уникальные взгляды на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий