Skip to main content

Долгожданный дебют SpaceX о запуске Starship перенесен с воскресенья на вторник примерно в то же время, когда генеральный директор Илон Маск прибыл в Южный Техас.

Предвещая кое-что, частный самолет руководителя приземлился в Браунсвилле, штат Техас, 5 декабря, примерно за полдня до запланированного запуска Starship SN8 в понедельник, 6 декабря. Совсем недавно (хотя и ненадолго) запланировано на 30 ноября, были явные признаки — в какой-то момент — что дебют SN8 может состояться уже в октябре или начале ноября.

Многообразие вкусов Starship SN8 на стартовых площадках SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. (Ричард Энгл)

Ракета высотой ~ 50 метров (~ 165 футов), которая поначалу была довольно гладкой, — первая, которая достигла такой высоты и запустила несколько двигателей Raptor — прошла довольно сложный путь от завода до полета. Неуказанные проблемы с одним или несколькими Raptor вызвали повторное испытание замены двигателя на неделю или две, в то время как наиболее значительная проблема — почти катастрофическая потеря гидравлического управления из-за обломков, поднятых Raptor — вероятно, задержала запуск SN8 другим две или около того недели.

Восход солнца на стартовой площадке. (NASASpaceflight — bocachicagal)Starship SN8 и причудливая ракетная фабрика SpaceX на заболоченных территориях освещены захватывающим закатом в Южном Техасе. (Ричард Энгл)

25 ноября SpaceX, по сути, переделала злополучный статический огонь после замены Raptor, запустив во второй раз все три двигателя Starship SN8 в преддверии неминуемого взлета ракеты. Маск быстро подтвердил, что результаты теста были хорошими, открыв дверь для дебюта уже «на следующей неделе» (29/30 ноября).

Вскоре настало и прошло 30 ноября, как и попытки резервного копирования в последующие дни. Совсем недавно планы по запуску SN8 6 или 7 декабря были отменены в пользу 8-го (с 8:00 до 17:30 CST / UTC-6) с резервными копиями 9 и 10 декабря (с 8:00 до 17:00). За закрытием местных дорог вскоре последовали временные ограничения полетов (TFR), опубликованные FAA, что подтвердило, что они были новыми целями для дебютного 12,5-километрового (~ 7,8 миль) запуска Starship SN8.

В значительной степени опираясь на «корабль» в своем названии, Starship SN8 почти полностью построен из нержавеющей стали и, к счастью, может выдерживать небольшое количество ржавчины. (Ричард Энгл)

Поскольку сам Маск сейчас находится в Техасе, чтобы (предположительно) наблюдать за дебютом Starship SN8, шансы на запуск в конце этой недели, вероятно, намного выше. Проведя на стартовой площадке более 10 недель, как минимум вдвое дольше, чем любой предшествующий ей Starship, нет ни малейшего шанса, что SN8 — первый прототип в своем роде — станет больше неприятностью, чем активом. Судя по всему, Starship SN9 — по сути, «усовершенствованная» копия SN8 — практически готов к запуску с SN10, возможно, всего через неделю или две.

Другими словами, если SN8 (а не Raptor или наземное вспомогательное оборудование) конкретно виноват в задержке примерно на месяц, новые и улучшенные замены ждут своей очереди чуть позже. Следите за обновлениями, поскольку мы (надеюсь) приближаемся к первому испытательному полету Starship на большой высоте.

Запуск SpaceX Starship перенесен на вторник, когда Илон Маск прибудет в Техас

Оставить комментарий