Skip to main content

Обновлено новой информацией в третьем, пятом и шестом абзацах в 15:59 по восточному времени.

Просьба Теслы о передаче иска о сексуальных домогательствах в арбитраж, который перенес бы дело на закрытое слушание, была отклонена судьей Верховного суда Калифорнии Стивеном Каусом в понедельник.

В иске работники и руководители завода Tesla во Фремонте в Северной Калифорнии обвиняются в сексуальных домогательствах к истице Джессике Баррасе. Барраза подала иск в ноябре, и ее адвокаты вчера заявили, что арбитражное соглашение, которое она подписала, было недействительным, поскольку оно требовало от нее предъявления исков в рамках конфиденциального разбирательства, что по-прежнему позволяло бы Тесле подать иск в открытый суд, говорится в сообщении Reuters.

Судья Каус отклонил запрос Теслы, потому что «по сути, Барраса попала в засаду», — сказал он, по словам ее адвокатов, которые связались с Тесларати с заявлением. Судья Каус добавил, что схема обязательного арбитража Теслы была «недобросовестной», заявив, что она также не имеет исковой силы, поскольку Тесла «оставила за собой право обратиться в суд по искам, которые у нее могут возникнуть, и передала Баррасу в арбитраж по ее вероятным искам».

Бразза заявила в своей жалобе, что коллеги и начальство, которые руководили операциями, регулярно делали непристойные или неуместные комментарии и жесты в адрес сотрудниц. В иске утверждается, что Tesla не ответила на поданные жалобы, из-за которых руководство узнало о ситуации.

Адвокат Баррасы Дэвид Лоу сказал, что это решение стало «победой общественной ответственности», потому что оно позволит Tesla, самому дорогому автопроизводителю в мире, «быть судимым жюри, состоящим из коллег г-жи Барразы, в открытом зале суда».

«Из-за этого решения Tesla не сможет спрятаться за закрытыми дверями конфиденциального арбитража», — добавил Лоу.

Частный арбитраж — это когда стороны, участвующие в судебном процессе, устанавливают свои собственные условия, определяющие, как будет решаться их спор. В некоторых случаях это выгодно, потому что дает сторонам больше свободы для разрешения конфликта на условиях, соответствующих обстоятельствам.

За последние несколько лет Tesla участвовала в нескольких судебных процессах в Северной Калифорнии, и все они были связаны со случаями домогательств или дискриминации в отношении сотрудников, работающих на заводе. В дополнение к заявлениям Баррасы о сексуальных домогательствах, против Tesla был подан иск Калифорнийским департаментом справедливого трудоустройства и жилищного строительства (DFEH), в котором утверждалось, что с 2012 года в компании существует культура сегрегации. Кроме того, бывший афроамериканский работник в завод, Оуэн Диас, получил крупную выплату в размере 137 миллионов долларов в связи с его судебным иском против автопроизводителя. Недавно он был снижен до 15 миллионов долларов.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Заявление Tesla о передаче иска о сексуальных домогательствах в арбитраж отклонено

Оставить комментарий