Skip to main content

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба завершил еще один важный этап выравнивания зеркал и опубликовал инфракрасное изображение самого высокого разрешения, когда-либо полученное из космоса.

Менее двух месяцев назад космический телескоп Джеймса Уэбба сделал свои первые фотографии в космосе. Были получены изображения звезды HD84406 в созвездии Большой Медведицы, и на них были показаны 18 зеркальных сегментов Уэбба, которые еще не были выровнены для создания одного четкого изображения. Ученые, работающие над Уэббом, провели последние два месяца, внося небольшие коррективы в выравнивание зеркал, чтобы получить одно объединенное изображение с инструмента NIRCam телескопа или первичного формирователя изображения.

11 марта НАСА объявило о завершении этапа выравнивания «тонкой фазы» — второго из семи все более микроскопических этапов. Этот критический этап очень близок к финальным этапам выравнивания, но все же необходимо будет внести небольшие коррективы. Наземные диспетчеры месяцами работали над выравниванием сегментов с точностью до нескольких нанометров — миллиардных долей метра — друг от друга. Возможно, в конце лета 2022 года все приборы Уэбба будут полностью откалиброваны и готовы к использованию.

Хотя цель этого изображения состояла в том, чтобы сфокусироваться на яркой звезде в центре для оценки выравнивания, оптика Уэбба и NIRCam настолько чувствительны, что видны галактики и звезды, видимые на заднем плане. На этом этапе выравнивания зеркала Уэбба, известного как «точная фазировка», каждый из сегментов главного зеркала был отрегулирован для создания единого изображения одной и той же звезды с использованием только инструмента NIRCam. Это изображение звезды, которое называется 2MASS J17554042+6551277, использует красный фильтр для оптимизации визуального контраста.
Источникы: НАСА / STScI

Однако по завершении тонкой фазировки была сделана и опубликована новая фотография из глубокого космоса. Несмотря на то, что выравнивание Уэбба потребует дополнительных корректировок в ближайшем будущем, НАСА утверждает, что эта фотография звезды 2MASS J17554042+6551277 с почти идеально выровненными сегментами зеркала Уэбба является изображением с самым высоким разрешением, когда-либо сделанным в космосе.

НАСА опубликовало заявление, объясняющее, почему JWST работает даже лучше, чем ожидалось. «Каждый оптический параметр, который был проверен и протестирован, соответствует ожиданиям или превосходит их. Команда также не обнаружила никаких критических проблем, а также заметных загрязнений или блокировок оптического тракта Уэбба. Обсерватория способна успешно собирать свет от удаленных объектов и без проблем передавать его своим инструментам».

Томас Зурбухен, заместитель администратора Управления научных миссий НАСА, заявил, что «более 20 лет назад команда Уэбба поставила перед собой задачу построить самый мощный телескоп, который когда-либо запускали в космос, и разработала смелую оптическую конструкцию, отвечающую самым высоким требованиям». цели науки. Сегодня мы можем сказать, что дизайн работает».

Пройдут месяцы, прежде чем Уэбб сможет предоставить действенные, откалиброванные изображения космоса, но ученые и поклонники проекта уже полны надежд и взволнованы тем, что обнаружит Уэбб.

По данным НАСА, следующие шесть недель будут потрачены на ввод в эксплуатацию, калибровку и тестирование сложных научных инструментов, включая спектрограф ближнего инфракрасного диапазона, прибор среднего инфракрасного диапазона, формирователь изображений ближнего инфракрасного диапазона и безщелевой спектрограф. На этом этапе процесса алгоритм оценит производительность каждого инструмента, а затем рассчитает окончательные поправки, необходимые для получения хорошо совмещенного телескопа со всеми научными инструментами.

НАСА утверждает, что команда Уэбба находится на пути к завершению всех аспектов выравнивания элементов оптического телескопа к началу мая, если не раньше, прежде чем перейти к примерно двухмесячной подготовке научных инструментов. Если все пойдет по плану, первые снимки и научные данные Уэбба в полном разрешении будут опубликованы уже этим летом.

«Уэбб — ведущая в мире обсерватория космических наук, и когда она полностью заработает, она поможет раскрыть тайны нашей Солнечной системы, заглянуть за пределы далеких миров вокруг других звезд и исследовать таинственные структуры и происхождение нашей Вселенной и наше место в ней. Webb — это международная программа, возглавляемая НАСА совместно с партнерами из ЕКА (Европейского космического агентства) и Канадского космического агентства». (НАСА)

Зеркало космического телескопа имени Джеймса Уэбба НАСА превосходит ожидания, поскольку выравнивание продолжается

Оставить комментарий