Skip to main content

Zoox, компания Amazon по производству автономных транспортных средств, представила в понедельник свой полностью электрический прототип роботакси.

Amazon заявляет, что автомобиль разработан для плотной городской среды. Автомобиль способен развивать скорость до 75 миль в час, имеет возможности двунаправленного вождения и четырехколесное рулевое управление, что позволяет маневрировать в компактном пространстве и менять направление без необходимости реверсировать.

Автомобиль имеет длину 3,63 м и имеет четырехместную симметричную конфигурацию сидений, которая позволяет отказаться от рулевого колеса и скамейки, как в обычных автомобилях. Автомобиль имеет аккумулятор емкостью 133 кВтч, что позволяет ему работать до 16 часов непрерывной работы без подзарядки.

«Раскрытие информации о нашем работающем и управляемом транспортном средстве является захватывающей вехой в истории нашей компании и знаменует собой важный шаг на нашем пути к развертыванию автономной службы вызова пассажиров», — сказала генеральный директор Zoox Айша Эванс. «Мы трансформируем опыт водителей, чтобы обеспечить превосходную мобильность как услугу для городов. И поскольку мы видим тревожную статистику по выбросам углерода и дорожно-транспортным происшествиям, как никогда важно, чтобы мы создали устойчивое и безопасное решение, позволяющее водителям добраться из пункта А в пункт Б.

Zoox рекламирует более 100 инноваций в области безопасности, включая новую систему подушек безопасности для двунаправленных транспортных средств. Компания использует комбинацию датчиков, радара и лидара для получения поля обзора 270 градусов по всем четырем углам транспортного средства.

Компания тестировала прототипы своего беспилотного автомобиля в Сан-Франциско и Фостер-Сити, Калифорния, и Лас-Вегасе, Невада.

Оставить комментарий